Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумАстрономия на Канарах. - Как посетить обсерваторию Roque de los Muchachos в сентябре?
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: Как посетить обсерваторию Roque de los Muchachos в сентябре?
Карпов Алексей
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.09.2009
Едем с женой на Тенерифе с 18 сентября 2009г на 2 недели. Есть желание посетить (хоть даже посмотреть издалека) обсерваторию Roque de los Muchachos. Как можно организовать экскурсию?
13.09.2009 в 21:41
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
А почему посмотреть-то только издалека?
Вполне можно и вблизи : фото обсерватории

А что Вы под экскурсией имеете ввиду? Выезд с гидом уже с Тенерифе или уже там, на Пальме? Как у Вас с языками?
Вообще-то, поездку на Пальму экскурсией трудно назвать: это отдельный маршрут-поездка, как минимум, с двумя ночами на Пальме (если, конечно, Вы не арендуете персональный вертолет). Но оно того, конечно, стоит.
Просто паром уходит с Тенерифе под самую ночь, а выплывает обратно рано утром (и только один раз в день).
Океаны и Острова
14.09.2009 в 23:09
Карпов Алексей
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.09.2009
Желателен выезд с русскоязычным гидом. Про паром в ночь я понял, подумаем как лучше поступить. Персонталный вертолет наверное слишком дорого?
16.09.2009 в 16:36
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Ну, если это серьезные намерения, то нужно специально уточнять и заказывать... Из примерных цен я помню только, что стоимость часового полета - прогулки на вертолёте вокруг острова (Тенерифе) стоит в районе 600 евро...
По поводу персонального гида: однозначно, что в лучшем случае это будет просто переводчик, т.к. русскоговорящего знатока астрономии на Тенерифе я знаю только одного, это Макс (посмотрите на форуме). Но и он, кажется, сейчас не там, да и это не его профиль работы...
А гид-сопровождающий с Тенерифе обойдется Вам в копеечку... Так ли он нужен?

Рекомендую обратиться к Марии (http://canarydiving.ru/forum/info/17): во-первых, у неё кажется кто-то есть из русских друзей на Ла Пальме, а, во-вторых, она нам уже делала как раз такую же программу посещения острова и обсерватории. Кстати, мы обошлись тогда весьма скромным знанием английского. В конце-концов, там основное - это увиденное, а не услышанное
Если будете планировать вылазку сами, то имейте ввиду, что основной акцент надо сделать на правильный выбор места проживания, чтобы всё успеть (в т.ч. и на паром обратно ).
Но вообще, конечно, надо было озадачиваться пораньше, тем более если Вы планируете всё сами. А то Вам через день же уже вылетать?...
Океаны и Острова
16.09.2009 в 18:25
Карпов Алексей
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.09.2009
Да, вылетать уже 18 сентября. Я Марии написал по почте, но она давно уже не отвечает, может в спам письмо попало, может еще какие причины. Сами просто все в работе, даже времени небыло все обдумать хорошенько. Постараюсь написать ЛС через форум. Спасибо за ответы и помощь.

Сильно раньше озадачиться не получалось т.к. визу подтвердили только вчера :-)
16.09.2009 в 18:35
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Добрый вечер, Алексей! Получила ваше сообщение. Наврятли удастся организовать экскурсию за столь короткий промежуток времени. Когда я это делала в прошлый раз, то существовал некий запас времени, к этому был подключен институт Астрофизики, и нас оформляли, как научную группу, к которой приставляли гида (англоязычного, как уже упомянал Роман). Русскоязычных в штате допущенных к астрономическим установкам нет.
Если Вы хотите побродить по территории обсерватории, то есть осмотреть ее снаружи, то там вход свободный. Для этого гид не нужен. Это можно сделать безо вского сопровождения. Стоимость же перевозки гида с Тенерифе влетит Вам в копеечку, кроме самой индивидуальной экскурсии надо будет оплатить его ночевку, паром в оба конца (только три билета на паром туда и обратно будут стоить Вам порядка трехсот евро), и транспорт. Придется потратиться на съем машины. Думаю, что это не целесообразно.
У меня есть знакомая девушка на Ла Пальме, которая помимо основной деятельности еще и туризмом занимается время от времени. Могу попросить ее об оказании Вам таких услуг.
Что до основной группы, которая в астроизбушку едет, то у нее наверняка не будет желания тратить 2 дня на экскурсию, так как они всего на неделю едут, и им жалко времени. Ребята прямо с самолета, который прилетает в 8 утра сразу наверх поедут.
Маша
16.09.2009 в 23:11
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Алексей, когда будете брать в прокат машину на Тенерифе, то чтобы на ней потом поехать на Пальму (т.е. прямо с заездом на паром), то имейте виду, что мало какие прокатные конторы разрешают выезд на другие острова - страховка там не действует!
По этому поводу рекомендую тоже обратиться в Марии - у неё как раз такая фирма-партнёр с "правильными" контрактом, страховкой и низкими ценами при этом. (Даже если и не поедите на Пальму, то всё равно оптимально. Авто они подгоняют сами прямо к отелю.)
Океаны и Острова
17.09.2009 в 09:41
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта