Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумАстрономия на Канарах. - Как начать заниматься астрофотографией?
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: Как начать заниматься астрофотографией?
505
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Был, честно говоря, удивлен, когда нашел такой своеобразный туризм. Да, что не говори, а туриндустрия развивается не по-детски, все хочет прибрать к своим рукам. Раньше организация отдыха подобного рода чудаков была сугубо их личным делом, а теперь вот на тебе... Но это может и к лучшему.
Спросить, собсно говоря, хотел вот о чем. Давно интересовали звезды. Хотелось бы приобщиться к астрофографии, а вот начать не знаю с чего. Может подскажете?
18.06.2008 в 15:37
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
В общем приезжайте ко мне на Канары, научу. Покупать ничего не нужно, ну разве что цифрозеркалку 400Д/450Д, которая всегда и так в хозяйстве пригодится.
www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
19.06.2008 в 01:01
virtual
Пользователь



Всего сообщений: 7
Дата регистрации:
19.06.2008
Ой, чего-то фотография моя в аватаре пропала. Идея с Канарами вобщем-то не плоха. Но не знаю, когда ее реализовывать-то буду. Пока работаю все лето, а начать бы уже хотелось. Буду признателен за совет профи по апаратуре (минимальный вариант). Кроме того, Макс, если я и съезжу к тебе, то оборудование-то у тебя так и останется. А мне свое хотелось бы иметь, не каждый же раз на Канары ездить, может, у меня другой маршрут какой сложится.
Согласен? Вот. А по чем ты свою трубу сдаешь?
19.06.2008 в 12:12
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
virtual:
А по чем ты свою трубу сдаешь?

Макс, ответь человеку
Маша
20.06.2008 в 14:06
virtual
Пользователь



Всего сообщений: 7
Дата регистрации:
19.06.2008
Да, похоже, Макс потерял ко мне всякий интерес.
25.06.2008 в 22:31
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Астрофото, признаюсь, не занимаюсь, я - чистый визуальщик, но принцип подбора инструментов вобщем-то всё равно близок.
Думаю, что самый правильный способ - это для начала пообщаться с опытными любителями, причем не на форуме, а вживую. Не стоит торопиться приобретать инструмент не глядя, не представляя, какие в дальнейшем будут ставиться задачи.
Я, например, для начала, съездил на ежегодный астрофестиваль, посмотрел инструменты в действии, сравнил, оценил, послушал рекомендации бывалых.
Очень важно посмотреть на результаты работ на разных инструментах. Причем надо понимать, что разные виды телескопов и разные оптические схемы выполняют и различные задачи. Таким образом, Вам желательно заранее определиться со своими предпочтениями в небесных объектах, чтобы правильно выбрать под них соответствующий инструмент: будут ли это планеты, дипскай, Солнце, кометы и т.д.
Попробуйте связаться с местными ЛА, выехать на наблюдения. Периодически всегда народ собирается на совместные наблюдения. В Питере (судя по Вашему профилю) живет много любителей-астрономов. Попробуйте познакомиться с кем-нибудь на форуме www.astronomy.ru и www.starlab.ru
Конечно, Канары более благодатны в плане астроклимата. Там нет ни белых ночей, ни таких сезонов дождей и смога...
В этом плане, конечно, поездка на Тенерифе идеальна, да и Макс обладает широким выбором разных инструментов. Правда здесь другое "но": посмотрев и поработав с его инструментами, на более человеческие и бюджетные уже и смотреть не хочется... К хорошему и дорогому быстро привыкаешь

Тем не менее, лично от себя, я бы всё-таки обратил Ваше внимание на достаточно универсальный, мощный и качественный инструмент МСТ-180 Сантел - производства Анатолия Санковича. Это, безусловно, беспроигрышное приобретение. Посмотрите, например, работы Виктора Рубцова (тоже участника нескольких наших экспедиций на Канары), выполенные на таком инструменте.
Посмотрите тему http://canarydiving.ru/forum/astronomy/thread_202
Ну и, разумеется, не забыть про хорошую монтировку под такой инструмент. Это должно быть что-то не ниже уровня HEQ-5.

А так Макс на самом деле прав: взять сначала хорошую камеру, а потом уже ехать смотреть, проверять, примеряться. А там хоть на Кавказ, хоть на Майданак, хоть куда...
Океаны и Острова
26.06.2008 в 19:14
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта