Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумДайвинг на Канарах. - Где искать Гонсало
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 >>

Тема: Где искать Гонсало
Гоша
Пользователь



Всего сообщений: 32
Дата регистрации:
07.10.2006
Здравствуйте, Роман и все присутствующие!
Собираемся сгонять на Тенерифе - Йерро на две недели в конце декабря - начале января и, начитавшись отзывов бывалых, интересно узнать где на Йерро трудится легендарный Гозало (hand made dive guide)и на каких сайтах понырять два - три дня на Тенерифе.

Игорь
07.10.2006 в 23:10
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Здравствуйте и Вам!
Гонсало недавно рассказал, что в конце октября собирается на Йерро. Но сколько он там пробудет не говорил. Можно уточнить, но получается, что Вы в любом случае встретитесь с ним на одном из островов. Или Вы планируете дайвинг только на Тенерифе? (Вообще это странно, если у Вас маршрут лежит и на Йерро тоже.)
По сайтам выбор достаточный, просто если Вы приедете в дайвцентры стихийно, то в большей степени придется придерживаться уже намеченных ими планов погружений для групп. Попробовал бы рекомендовать Вам вернуться к этому разговору уже ближе к выезду, мы сможем тогда согласовать план сразу с дайвцентрами, если интересно.
А так по известным местам на юге: покормить скатинку, парусный галеон, пещера мурен, маяк, Желтая скала, каньоны, подводная гора, ....
Если отведёте для дайвинга еще денек - рекомендую съездить севернее - Аквариум, Атлантида, Пунта Бланка, ....
Океаны и Острова
08.10.2006 в 19:08
Гоша
Пользователь



Всего сообщений: 32
Дата регистрации:
07.10.2006
Спасибо за информацию!
На Йерро мы собираемся нырять все время, сколько будет возможно между праздниками (с 27.12 по 03.01). :)
Для этого, собственно, и искали контакта с Гонсало. Но если его не будет на Йерро в это время, то в чьи заботливые руки порекомендуете отдаться, чтобы увидеть максимум возможного за такой небольшой срок?
Где бы посоветовали останавливаться на Тенерифе, если нырять с разными дайвцентрами?

Игорь
09.10.2006 в 01:20
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Тут всё просто, я поясню ситуацию.
Гонсало и его друзья-пратнеры владеют двумя дайвцентрами: один на Тенерифе, другой на Йерро. Они периодически меняются местами работы, поэтому (во всяком случае для нас) не возникает проблем выбора, всё равно погружаемся с ними. Если на Йерро не будет Гонсало, то там в основном находится Альфонсо (весьма примечательная личность, но это отдельный разговор), а на Тенерифе есть ещё и Карлос.

Справедливости ради надо сказать, что вовсе и не всем так безоговорочно нравится Гонсало. Кому-то больше подходит любитель соло-дайвинга и больших глубин Альфонсо, кому-то педантичный но обязательный Карлос. На Тенерифе так вообще выбор дайвцентров огромный, можем и другие порекомендовать если есть желание, а в других местах побережья всё равно придется нырять с другими. Так, некоторые хотят непременно немецкие ДЦ, другим желателен английский, вот только итальянские пока ещё никто не спрашивал (но тоже есть, если надо :).

Чтобы Вам было проще искать Гонсало :)), считаю уместным опубликовать его фото


Океаны и Острова
09.10.2006 в 16:01
старый дайвер
Пользователь


Всего сообщений: 6
Дата регистрации:
06.10.2006
Добрый человек, сразу видно по глазам. А чем он так "легендарен" и где про него информация успела появться?
09.10.2006 в 19:26
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Гоша:
Где бы посоветовали останавливаться на Тенерифе, если нырять с разными дайвцентрами?

Игорь, я не ответил до конца на Ваши вопросы. Так вот:
Самый стандартный вариант - это, конечно, Лас Америкас. Его, собственно, все турфирмы Вам и начнут предлагать (туда приезжает порядка 90% наших туристов). Если Вы не приезжаете туда только для дайвинга, то это, действительно, пожалуй, самый простой и оправданный вариант. При условии, что вы приемлете жить в достаточно шумной курортной зоне, а не где потише (хотя и там есть уединенные отели или апартаменты).
Если нет, то можно жить в тихой зоне прямо у дайвцентра в Лас Гайетас (посмотрите на сайте, там и схема есть) - это на самой южной точке острова. Или, наоборот отправиться севернее по западному побережью - Плайя Параисо, Пуэрто Саньяго, Лос Хигантес.
Тут ещё один момент - там, как правило, дешевле проживание, ну и если вы не планируете никуда особенно ездить, то съэкономите на аренде авто. Хотя я твёрдо убежден, что затраты на машину - вещь совершенно необходимая. Как я опять-таки уже объяснял на страничке сайта: весь отдых там разъездной и вы даже съэкономите отправляясь по традиционным туристическим местам не на коллетивном автобусе, а самостоятельно (не говоря уже о том, что вы ни к кому не привязаны).
Вобщем, вывод такой: вариантов море и для подбора (а моей рекомендации) нужны более четкие пожелания и вводные. Важен состав Вашей компании, чтобы всем было хорошо. Если есть дети, то это мы Вам вообще отдельные рекомендаци дадим ибо всё "обкатано" на своих :)...
Океаны и Острова
10.10.2006 в 13:33
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
старый дайвер:
Добрый человек, сразу видно по глазам. А чем он так "легендарен" и где про него информация успела появться?

Тут целая цепочка событий, и достаточно много личного: восемь лет назад он провел с нами "открытую воду", таким образом став крестным отцом в дайвинге. Мы, в свою очередь, начали потихонечку рассказывать народу о том, что на Канарах есть дайвинг, чему все поначалу очень удивлялись :).
В 2003 году по его приглашению мы приехали на фантастичесий остров Эль Йерро в их новый дайвцентр. Таким образом этот человек открыл для наших людей и этот замечательный уголок (насколько удалось выяснить, мы "случились" там первые из России, если не считать ребят-гидов из "Вьяхес Артуро", проживающих постоянно на Тенерифе). Его фотографии, которыми он поделился для этого сайта открыли для многих дайвинг на Канарских островах и позвали в дорогу, туда...

Но это даже и не главное. А главное то, что он при своих (по самым сромным подсчетам) 12-15 тысячах погружений сохранил неподдельный интерес к подводному миру, азарт первооткрывателя, гостеприимность хозяина и надёжность инструктора и дайв-гида.
Действительно, хороший и добрый человек.
Конечно же бывает и у него не всегда всё гладко, но это взывает к участию, а не к критике.
Как я и сказал - могу быть весьма субъективен, поэтому не берусь рекомендовать его всем безоговорочно. Но вот приедет Юра (Белый кит), спросим его мнение - он уже который раз едет спецально "на Гонсало" :)
Океаны и Острова
10.10.2006 в 14:24
Гоша
Пользователь



Всего сообщений: 32
Дата регистрации:
07.10.2006
Да, конкретнее наши планы выглядят так: Я с женой-дайвершей и напарник по многим погружениям Андрей с женой не-дайвером прилетаем на Тенерифе дикарями 21 декабря около полудня, а обратно - вечером 3 января. Жить в спартанских условиях мы привыкли так как постоянно путешествуем (и не только под воду), поэтому планировали снять недорогие аппартаменты при дайв клубе (как вариант)на Тенерифе и конечно при дайв клубе на Йерро.
Как я уже писал выше, на Тенерифе планируем нырять не все время так как девчонки просятся в парк, "посмотреть на попугаев". На Йерро думали вылазить из воды только для смены баллонов :).
Машину планируем арендовать сразу на все время и брать ее с обой на пароме на Йерро (имеет ли смысл?).
И еще вопрос: Гонсало и компания говорят по-английски (-немецки, -русски) или срочно покупать самоучитель испанского?
Игорь
10.10.2006 в 18:58
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Вариантов проживания там много, если конечно спартанские условия не предполагают размещение исключительно в палатке :)
Совсем простые и недорогие условия на Тенерифе - жить прямо в Лас Гайетас. Есть двухместные комнаты по 10-12е с человека. Можно снять односпальные апартаменты (тоже самое и на Йерро) и жить там вчетвером (два человека в спальне и два в гостиной) - порядка 40-50е за всех. Единственное, Вы попадаете на Новый Год и Рождество - будет подороже.

Да, машину мы тоже всегда берем сразу на Тенерифе, а оттуда - с ней на пароме. Кстати, билеты на паром в пакете пассажиры + авто значительно дешевле.
На Йерро, я уверен, вам тоже захочется поездить и посмотреть осторв, поэтому "не вылезать из-под воды" я думаю не очень оправдано. А иначе, зачем вам тогда тратиться на аренду авто на срок пребывания там. - Мы можем попросить ребят втретить вас и на своём минивэне.

С языком, конечно, сложно - ну, т.е. как дайв-гиды, они вам брифинг на английском проведут и то что касается дайвинга будет всё в порядке. Если поедете и в другие ДЦ на Тенерифе (В лос Хигантес, например, инструктор Измаэль - вообще ни слова...), то во-первых, мы можем их предупредить о ваших пожеланиях заранее (если надо, зарезервировать прокатное оборудование), а, во-вторых, есть уже такая практика, что в сложных ситуациях вы просто звоните с мобильного нам и передаете трубку. Есть у нас такой "дежурный" телефон :) Понятно, что звонок в Россию стоит денег, но иногда это оправдано.
Это же касается и ситуации на Йерро, где английский население вообще не знает. И здесь ключик опять в том, что всех, с кем у вас может возникнуть необходимость общаться, мы знаем лично, включая ресторанчики и кафе :)
А разговорник испанского языка точно не помешает, в любом случае!
Океаны и Острова
11.10.2006 в 19:54
Гоша
Пользователь



Всего сообщений: 32
Дата регистрации:
07.10.2006
Роман! Если акцентироваться на том, что это будут праздники и народу там будет немало, может быть стоит резервировать аппартаменты уже сейчас? Например у Гонсало и компании на весь срок пребывания на обоих островах. И им проще и нам спокойнее. :) И нырялку на Тенерифе могли бы планировать сразу с ними а дальше, полагаясь на ваш опыт и дружескую поддержку?!
Игорь
12.10.2006 в 00:39

Страницы: << 1 2 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта