Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумФорум Канарские острова. Основной раздел. - Вопрос о вулканах
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: Вопрос о вулканах
Anastasia
Администратор


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
11.01.2007
Э-э-э... Добрый день! Скажите, пожалуйста, а местным жителям не страшно жить, а туритам, соответственно, отдыхать на островах, где полным полно действующих вулканов? слышала, что лет 50 назад было извержение. И что делается для предотвращения катастрофы? Спасибо.
16.01.2007 в 15:26
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
Думаю, что наоборот, вулканы придают Островам особую экзотичность. А вулканы здесь все же не действующие, а спящие, так что все не так уж страшно. А катастрофы не будет, так что предотвращать нечего, нужно жить и радоваться. :)
www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
17.01.2007 в 01:29
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Привет тебе, Хранитель Канарского Неба. Рады твоему возвращению. Да, Анастасия, для человека, ночевавшего в кратере вулкана, ваши опасения кажутся не понятными и не обоснованными.
Однако чуть позже я изложу точку зрения ученых на эту проблему.
Маша
17.01.2007 в 17:44
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Всем привет!
Самый сейсмоопасный остров на Канарском архипелаге это - La Palma.
У меня как раз есть интересный фильм по этой теме оттуда. Это фильм из музея вулканов, что на юге острова у вулкана San Antonio. Рассказывается об образовнии всех островов и современном положении дел. Потрясающие документальные съемки извержения 1971 года. Очень интерсны подводные образования, возникшие в результате выплескивания текущей лавы в Атлантический Океан - подводные "языки". Вот это было бы погружение! :) Вода кипит и весь берег закрыт горячим паром.
Океаны и Острова
18.01.2007 в 15:21
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Вулканы Канарских островов и другие, образованные подобно Канарским ниже океанических плит литосферы, по мнению ученых считаются «горячими точками планеты».
Канарские острова – это регион активной вулканической деятельности, где извержения происходили неоднократно и возможны в будущем.
Наиболее опасными в этом плане являются Тенерифе, Ла Пальма, Лансароте и Эль Йерро.
Самый молодой и самый сейсмоопасный – это Ла Пальма. Последнее извержение там наблюдалось в 1971г., когда извергался вулкан Тенегия.
С очевидцем этого извержения нам довелось плыть в прошлом году на пароме. По его рассказу, паники среди местного населения не было никакой, наоборот извержение было воспринято местными жителями, как фееричное пиротехническое шоу. Все завернулись в пледы и на фоне ночного неба наблюдали, как вулкан выбрасывал столпы искр и лавы.
Фуэртевентура и Гран Канария – самые спокойные острова архипелага.
Извержения на Канарах, если полагаться на те, которые уже были, не представляли большой угрозы населению и не несли сильных деструктивных изменений.
Исключения составляют извержения на Лансароте датированные 1730 и 1736 годом, тогда одна четвертая часть острова была залита лавой, а местному населению пришлось перебираться на соседние острова, чтобы спасти свою жизнь от опасности, нависшей над их родным островом.
Деятельность вулканов на Тенерифе, по мнению ученых, при возможном извержении может иметь характер взрыва и угрожать жизни населения. Но такая вероятность мала.
Тем не менее, вулканическая активность Тенерифе находится под строгим наблюдением.Так с 8 по 30 января этого года на Тенерифе реализуется новый научный проект, в котором задействованы ученые разных стран, на национальном уровне это:
- Гранадский университет
- Геофизический центр Канарских островов
- Университет Ла Лагуна
- Высший Совет Научных Исследований (CSIC)
А на международном уровне:
- Университет Ливерпуля (Объединенное Королевство Великобритании)
- Государственный Университет Геофизики и Вулканологии (Италия)
- Университет Дублина (Ирландия)
- USGS (США)
- Университет Колимы (Мексика)
- Университеты Буэнос-Айреса и Ла Плата (Аргентина)
В процессе изучения вулканической деятельности на острове будут установлены 150 сейсмических станций, а с моря принимать участи в научной работе будет корабль-океанограф Hesperides.
Результаты исследования должны показать в деталях вулканическую систему острова до глубины в 10км.
В основном ученых интересует вулканическая система Canada-Teide-Pico Viejo.
Сейсмические станции будут улавливать естественные сигналы, поступающие из недр вулкана и фиксировать их, в то время как корабль с максимальной удаленности от острова на 2км будет издавать искусственные сигналы по средством системы сжатого воздуха. За две недели, пока длится исследование, Hesperides издаст 14000 таких сигналов, которые будут зафиксированы сейсмографами.
Таким образом, острову будет сделано что-то вроде томографического обследования.
Будет известна траектория, по которой побегут сигналы, а также будет возможно сосчитать время на прохождение этого расстояния от момента издания недрами сигнала до его фиксации сейсмографами. А, имея расстояние и время, можно вычислить скорость сигнала.
Если скорость окажется ниже ожидаемой, то это говорит о присутствии магмы, воды, газа или других не прочных и не твердых структур.
Если же наоборот, скорость будет превышать ожидаемую, то это указывает на присутствие сильно сжатых и твердых пород.
Данный метод исследования считается абсолютно безвредным и мало инвазивным для окружающей среды. Отверстия, после окончания эксперимента и удаления сейсмических станций будут заделаны. А деятельность корабля Hesperide, по мнению ученых, абсолютно безвредна для подводных обитателей, подобные исследования уже производились и не имели за собой никаких негативных последствий.



Маша
18.01.2007 в 16:04
Anastasia
Администратор


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
11.01.2007
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я оказалась отчасти права! Раз даже ученые проводят подобные исследования, значит все-таки можно стать свидетелем очередного извержения!А по поводу ночи в кратере вулкана:)... я подумаю...:)
21.01.2007 в 18:14
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта