Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумПараглайдинг на Канарах. - Шорохов втихоря выпарил над вулканом Тейде
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 3 >>

Тема: Шорохов втихоря выпарил над вулканом Тейде
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Как рассказал нам Хосе (один из наших местных знакомых-парапентистов), где-то в сентябре приезжал на Тенерифе Николай Шорохов (кто не знает - лучший из России в мировом рейтинге и руководитель одной из лётных школ). Приезжал один, без группы, видимо просто "для себя".
Испанец с восхищением рассказывал, как, стартовав с площадки Изанья у обсерватории (2200м), он смог выпарить над самим вулканом Тейде. Получается, что таким образом он смог набрать высоту около 4000 м!
К сожалению, не знаком с ним. Было бы очень интересно узнать подробности и маршрут. А ведь надо сказать, что полёты над территорией национального парка Тейде вроде как запрещены... Но я думаю, что по-любому, Gvardia Civil (местная полиция) и не сталкивалась с такими нарушениями, да и, в любом случае, предпринять ничего бы и не смогла... Не вызывать же вертолёт...
В общем, рад за наших!
Стартовая площадка Изанья с видом на Тейде:


Океаны и Острова
27.10.2008 в 16:33
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
Молодец Шорохов! А я думал что выше Изаны вряд ли уже потоки бывают. Там всегда так дуло, что и купол то не всегда разложишь.
Во как!
29.10.2008 в 08:33
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Да?.. Вроде сколько там бывал - всегда как раз тихо было, и поэтому на старте народу приходилось ломиться со страшной силой прямым стартом, чтобы взлететь. Там ещё не доезжая есть небольшой старт на другую, юго, юго-восточную часть острова - в сторону в Гуимар.


А про потоки мне объяснили, что там может образовываться и второй инверсионный слой, т.к. нижний (обычная нижняя облачность) - уже под ногами.

А вообще местные считают "рабочим временем" Изаньи - раннее утро. Может быть это, правда, с т.з. безопасности - пока не образовался мощный слой облачности, через который без GPS лучше не соваться, т.к. примыкает к скалам. Хотя мы застали нормальные полеты и во второй половине дня (правда без облачности), а тот же Хосе рассказывал, что вообще слетал оттуда и ночью при луне...
Океаны и Острова
29.10.2008 в 18:36
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
Мы бывали и утром и вечером на Изане - всегда был ветер. Из 10-12 раз только дважды погода нам позволила с трудом взлететь и то не всем. Видимо мы бываем в сезон ветров там.

Мы на Изане я Сергей и Игорь. Внизу меня ждал сюрприз-безразменрый термик!!!

Во как!
30.10.2008 в 12:09
Шорохов
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.11.2008
Чтобы не развивать ложных слухов...
Я ничего не нарушал. Как выяснилось нельзя стартовать с вулкана, а летать над парком можно. Я набрал чтобы быть точным чуть больше 3800, может и 4000(но то что выше вершины это точно). После 3800 уже не следил, было слишком холодно(одет был легко) где-то на этой же высоте был Женя(местный русский пилот) может метров на 100 пониже. Стартовали с Изанья часов в 5(17:00) и полетели в Лас-Америкос. Задачи выпарить высоко не было просто хотели долететь до отеля. Но Женя провалился в парке. Пока я пытался завести к нему машину подбора сам провалился и сел чуть-чуть не долетев до Лас америкос.
Полёт простой, но фешенебельный по видам( над кратером).
Это был второй полёт в этот день, в первый мы слетели просто вниз сквозь облака и подинамировали часок у отелей.
Пролетели километров сорок, точно не помню.

За неделю облетали почти все старты(красиво но кое-где стрёмно).
Мне понравилось, хотя некоторые старты только для профи(ошибки на старте просто не допустимы).
Полёты тоже "не простые". Надо понимать место. При кажушейся визуальной безопасности, легко нарваться на проблемы.
Самостоятельные полёты без присмотра опытного инструктора или опытного местного пилота, я бы не рекомендовал.
Как я слышал уже есть нехорошая слава об отморженных русских(какая-то русская группа), которые побились именно из-за нежелания следовать советам местных пилотов.


14.11.2008 в 00:21
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
Шорохов:
За неделю облетали почти все старты(красиво но кое-где стрёмно).
Мне понравилось, хотя некоторые старты только для профи(ошибки на старте просто не допустимы).

Николай, хотелось бы узнать поточнее какие старты вы имели ввиду говоря об их сложностях?
Во как!
14.11.2008 в 09:49
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Очень рады таким гостям!
Шорохов:
Чтобы не развивать ложных слухов...
Я ничего не нарушал...

Николай, здесь не было ни тени сомнений в правильности и допустимости... Если б я сам мог нарушить таким мастерским образом, то обязательно бы так и сделал
Более того, когда мы там были с ребятами из Твери, то они даже специально попросили Машу узнать точные штрафы и буквально составить смету расходов для того, чтобы всё-таки стартануть с вершины Тейде в следующий приезд. Говорят, что раз в жизни можно себе позволить такое и за тыщу-другую евро...

Полёт простой, но фешенебельный по видам( над кратером).

Николай, надеюсь, Вы были с фотоаппаратом?

Самостоятельные полёты без присмотра опытного инструктора или опытного местного пилота, я бы не рекомендовал.

Абсолютно точно.
Но, к сожалению, желание сэкономить чаще сильнее. Сколько Маша не рассказывает об этом всем обращающимся по поводу поездок, тем, кто в результате обращается к местным инструкторам - единицы. И, главное, потом ей местные выговаривают: Что это ВАШИ русские вытворяют?!..
Да, там были печальные события у клуба ФриФлайТим во время своей поездки (речь наверное о них шла?) Но много покалечилось и пилотов-одиночек.
Ну и ещё проблема с языком, конечно. Мало кто из местных говорит на английском. Хотя, даже по опыту предыдущей поездки, могу сказать, что там можно и без испанского нормально общаться - если на пальцах показывают, что лететь нельзя, то нефига и соваться...

Может быть теперь, с появлением русского инструктора, ситуация изменится. Кстати, как он, поправился после Черногории?
Океаны и Острова
14.11.2008 в 13:55
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
Роман Чумаков:
Может быть теперь, с появлением русского инструктора, ситуация изменится. Кстати, как он, поправился после Черногории?

О каком инструкторе идет речь, Роман?
Видимо речь идет об опасностях при полетах со старта Jama? или каком другом месте?. Надо прояснить ситуацию. Мы собираемся в конце ноября на остров.
Во как!
14.11.2008 в 17:06
Шорохов
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.11.2008
Nikolai:
Шорохов:
За неделю облетали почти все старты(красиво но кое-где стрёмно).
Мне понравилось, хотя некоторые старты только для профи(ошибки на старте просто не допустимы).

Николай, хотелось бы узнать поточнее какие старты вы имели ввиду говоря об их сложностях?


Я не помню как называются эти старты.
Один находится на северо востоке. Место выглядит как приусадебный участок Кинг-Конга сплошные скалы ст/площадка на один купол внизу обрыв по бокам кусты. Площадок приземления внизу нет, только на пляж да и то места на пляже с запасом только на отливе. есть ещё одно приземление на дорогу, но очень стрёмное я сам стал бы садиться только в крайнем случае(буквально пятачёк в проводах). Но очень красиво - обалденные скалы над океканом. Мы садились буквально на пляж где проходил чемпионат по класическому сёрфингу(со всеми атрибутами- топлесс и т.д. в воздух лифчики бросали)

Второй проблемный старт над Лос-Америкас он посередине между двумя стартами это к которому надо идти минут 15 пешком(рядом с тем который купил англичанин и застелил ковром) Здесь проблема в том что практически прыгаешь в пропасть, если купол обгонит в момент отрыва на скалах будет лежать отбивная:((((
Основной старт(там же на юге если смотреть с верху самый левый) тоже не ах потому как находится в роторной зоне, тоесть сразу после старта летишь в ротор(хотя его пересиливают термический бриз и вентури)
Но чуть по-сильней фоновый ветер(особенно опасно если ветер будет сильный по слоям на разных высотах) и могут быть проблемы.

Ну и вообще надо понимать ветровую обстановку и внимательно следить за изменнениями - это особенность полётов на малых островах.
15.11.2008 в 12:49
Шорохов
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
13.11.2008
Роман Чумаков:
Очень рады таким гостям!
Шорохов:
Чтобы не развивать ложных слухов...
Я ничего не нарушал...

Николай, здесь не было ни тени сомнений в правильности и допустимости... Если б я сам мог нарушить таким образом, то обязательно бы так и сделал
Более того, когда мы там были с ребятами из Твери, то они даже специально попросили Машу узнать точные штрафы и буквально составить смету расходов для того, чтобы всё-таки стартануть с вершины Тейде в следующий приезд. Говорят, что раз в жизни можно себе позволить такое и за тыщу-другую евро...

Полёт простой, но фешенебельный по видам( над кратером).

Николай, надеюсь, Вы были с фотоаппаратом?

Самостоятельные полёты без присмотра опытного инструктора или опытного местного пилота, я бы не рекомендовал.

Абсолютно точно.
Но, к сожалению, желание сэкономить чаще сильнее. Сколько Маша не рассказывает об этом всем обращающимся по поводу поездок, законтачившим по её рекомендации с местными инструкторами - единицы. И, главное, потом ей (нам) местные выговаривают: Что это ВАШИ русские вытворяют?!..
Но, кстати, печально зарекомендовал себя не только клуб FFT (ФриФлайТим), о котором, видимо, и шла речь выше. Много покалечилось и пилотов-одиночек.
Ну и ещё проблема с языком, конечно. Мало кто из местных говорит на английском. Хотя, даже по опыту предыдущей поездки, могу сказать, что там можно и без испанского нормально общаться - если на пальцах показывают, что лететь нельзя, то нефига и соваться...

Может быть теперь, с появлением русского инструктора, ситуация изменится. Кстати, как он, поправился после Черногории?



Я не знаю кого вы имеете в виду под русским инструктором. Женя пока не инструктор, но неплохо знает лётную обстановку на острове и я думаю он идеально смотрится в качестве парапланерного гида для русских пилотов.

По поводу съемок в полётах:
Да я снимал во-всех полётах но на видео, а мой друг с которым мы там летали на фото.
Но все съёмки остались у него я попрошу его может он выложит или пришлёт вам.

Кстати ещё раз по поводу полёта вокруг вулкана. Перед полётом Женя мне сказал что над парком летать нельзя и поэтому мы летели по границе парка(буквально облетали кратер по его кромке) но виды всё равно чума! Это потом Женя выяснил что на самом деле запрещены только старты с Тейду(с вулкана) а полёты над кратером вообщем-то никто не запрещал.
15.11.2008 в 13:06

Страницы: << 1 2 3 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта