Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумОтчеты, фото, отзывы об отдыхе на Канарах. - Рай в океане (отчет о поездке парапланерной команды "FFTeam")
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: Рай в океане (отчет о поездке парапланерной команды "FFTeam")
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
О кактусах здесь уже писалось, и не раз, но хочу акцентировать ваше внимание на этих чудесных зеленых существах. От наших обычных кактусов, которые мирно растут на окнах, кроме размеров они ничем не отличаются, кроме огромной такой красной «редиски», растущей по верху каждого листа кактуса. Эта самая редиска притягивала на себя наше внимание дня три, не давая нам покоя и предоставляя огромное поле для всевозможных фантазий. Как-то, в очередной раз ожидания погоды на старте, одна из таких «редисок» была окружена нашей командой для тщательного расследования. В этот самый момент наш водитель Мигель, приметив наш, видимо, не очень здоровый интерес к этому растению поспешил к нам на помощь.





Его поворской талант открылся нам еще шире и теперь с новой стороны. Кактус-то оказался не только съедобным, но и безумно вкусным. способ приготовления оказался весьма мудреным – сначала надо было счистить с кактуса все иголки, разломить пополам и съесть. Каков же божественен оказался его вкус – сочный, мягкий, теплый, сладкий, напоминающий дыню, впитавший в себя тепло испанского солнца. Наш аппетит был неутолим, в результате чего Мигель бегал по площадке, кормя нас всех, словно своих птенцов, плодами. Но наше неутолимое желание привело к появлению самодеятельности в наших рядах, в результате чего из-за неопытности весь оставшийся вечер мы вынимали колючки из всего, что только соприкасалось с кактусом: из рук, пальцев, губ и еще Бог знает чего… С этого дня кактус стал нашим любимым лакомством.



Как-то одним прекрасным, теплым, солнечным утром решили мы поехать в местечко под названием «ЯМА» (по-испански «Хама»). Место оказалась просто шикарным: отличный старт, с широкими и упругими кустами по краям, старт посередине горы в ложку. Посадка – традиционна для Тенерифе, террасированные поля, заросшие кактусами, небольшая полянка, по центру которой – шикарный кактусовый куст, ну и дальше ограниченная ЛЭП - ляпота. Но сами полеты удивили еще больше. Из всех летных мест на Тенерифе, коих мы посмотрели немало, это мне понравилось больше всего. Легкая и понятная аэрология, приятный мягкий рельеф, куча вкусных кактусов на старте и на посадке и никого народу. Первый полет, второй, третий…и тут….Ой, мама, да тут и потоки-то крутить не надо, лечу вперед – поднимает, влево-поднимает, вправо-тоже, назад – та же картина. Какая прелесть! Да, совсем забыла рассказать, большинство времени на тенерифе я летала на абсолютно новом (и для меня тоже) параплане "Thema" от Pro-Design, изучив до макушек строп ее младшую сестру -Accurу, я ожидала от Темы нечто. И тема действительно оказалась темной! Она сохранила такие наследственные черты как маневренность и хорошую управляемость. В потоках она ведет себя постабильнее, чем Accura, позволяет кутить уже, при этом у нее отличные показатели скорости. Долетая (или, вернее, немного не долетая) до посадки, попробовала полет на Акселе - он дал ощутимый прирост скорости при незначительном увеличении снижения. Ой, чавой-то я увлеклась….в общем, протащившись от Темы в термичке мне хотелось большего и погода позволяла это. Спираль, винговеры, поиск границы срыва, потом опять вверх, еще раз вниз… – эх жаль высоты не так много как того хотелось. И тут, как всегда, голос Сереги в радио – «Иди на посадку - народ принимать» - сказано – сделано. Лечу к посадке, делаю посадочный разворот – и тут он Огромный Жирный Ровнющий Толстенный Поток. Накрутив метров 30 над стартом, кричу в радио : «Не, ж*** полная, сесть невозможно, тут прееееет!», на что получаю сердитый ответ: «Не фиг ерундой заниматься, а ну живо на посадку!». Ну что поделаешь…надо. Живо захожу на посадку, а Он все еще тут, маня, подхватывает крыло вверх и зазывающее шепчет: «Полетели вверх, поиграем!». «Серега, ну мож я еще полетаю?» - «Нет!»…. «Ну, что ж, прости, друг, увидимся в следующий раз» и сажусь. А народ в это время парит. Где-то там Димка чего-то пытается выкрутить, обрабатывая верхушку потока, взлетает Олег, Влад с Игорем уже улетели из зоны моей видимости. «Ну, Серега, давай, выпускай курсантов, я готова» - говорю в радио я. «Нее. Че-то тут ветер косит, мы тут еще посидим часок». «Нехорошие люди» – подумалось мне. Но мое разочарование было с лихвой перекрыто добросердечностью нашего испанского водителя Мигеля. Пока мы летали, он сгонял в магазин, купил продуктов, приготовил еды – я была в полном восторге. Пока я была увлечена трапезой, ветер на старте, видимо, наладился, и полетели курсанты. Первый полетел Слава. Все было прекрасно, пока он не встал на финишную прямую. Метров 10, не долетая старта его слило как на лифте. Посадка между кактусами. Где-то в это время появились Влад с Игорем, Летит на посадку Димка – все удаляются к обеденной скатерти. Летит Юлька, тоже курсантка, да как летит! Выше всех, делая всех наших монстров! И тут слышу в радио ее голос: «Ой-ой-ой. Хочу домой», - все улыбаются, ну ладно, завожу ее на посадку, зная что сливает... Она садится в центр посадочной – 5 баллов. И тут из самого синего неба, откуда не возьмись на нас сыпется крыло в САТе, все ниже и ниже, и вот у самой земли - выход, оборот спирали, видимо, метится тоже в центр. Но, он-то еще не знает, что сливает. И слило, на огромный такой кактус с большими калючками – довыпендривался, буржуин!



Ну, надо помочь – брату-пилоту, так что спешу к нему на помощь. И в этот момент на посадочной прямой появляется тяжелый болид – Серега в тандеме с Филином, вооруженным кинокамерой. "Ребят. Тут сливает, вон буржун уже висит "– кратко бросаю в радио я, помогая снимать крыло. И тут опять возник Он, Жирнющий, Широченный, Оргомный, но, к сожалению, невидимый. Нет, нет, только не провода, тандем подбрасывает метров на 10..., что угодно, только не провода, хоть кактусы, но не провода. Ну ладно, сказано-сделано. Кактусы – пусть будут кактусы. Бедный Филин!



Прямо рожей, прямо в огромный такой, зеленый, колючий…ой….. (Видео-съемку можно приобрести за скромную плату у нас в клубе в назидание потомкам).
Итак, я предчувствую начало романа, держите меня семеро, краткость сестра таланта, поэтому ограничу себя 3 маленькими околополетными историями, дабы не утомлять дорогого мне читателя;)

(Весь отчет можно прочесть на страничке клуба Free Fly Team )
Океаны и Острова
24.02.2007 в 17:23
Валерий Перов
Пользователь


Всего сообщений: 30
Дата регистрации:
18.04.2007
Такие свежие воспоминания о том как кактусом, правда я въехал не лицо, а мягким местом, но было не менее не приятно. Вообще надо быть аккуратнее с этими колючими друзьями на островах! Еще у нас возле отеля рос один колючий друг, так его забором обнесли, а то говорят каждый туирст умудрялся в него въезжал
18.04.2007 в 08:08
Иванов
Пользователь


Всего сообщений: 23
Дата регистрации:
23.04.2007
Интеерсно, въехать бы в кактус не хотелось. А кактусы и правда очень красивые!!!! Скажите а можно ли вывозить оттуда ростки местных кактусов????
23.04.2007 в 10:22
Валерий Перов
Пользователь


Всего сообщений: 30
Дата регистрации:
18.04.2007
Какусы можно, но там есть национальнео растение вывоз которого запрещен и плюс огромный штраф. Так что уточните на таможне то что вы хотите вывезти, можно ли вывозить:
23.04.2007 в 11:17
Равиль Ган
Пользователь


Всего сообщений: 15
Дата регистрации:
30.04.2007
Насколько знаю запрещают вывоз их местной пихты, ну или очень похожее на это дерево растение. Мы привезли два года назад оттуда маленький кактус, вымахало целое дерево уже.
03.05.2007 в 13:12
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Есть специальные магазины-оранжереи, где на каждую такую покупку вам выдадут специальный сертификат, который вы, в случае необходимости, предъявите в аэропорту.
Так например, наши друзья растят у себя на участке Канарскую сосну, привезённую с Тенерифе (из магазина). А если бы их застукали с выкопанным самостоятельно ростком (а их там навалом) - то штраф 3000 евро!
Океаны и Острова
12.05.2007 в 01:09
Каравай
Пользователь


Всего сообщений: 5
Дата регистрации:
19.04.2007
И как приживаются столь теплолюбивые растения в нашей стране? Как зиму переносят? Ваши знакомые укутывали как-то сосну зимой??
17.05.2007 в 15:18
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Нет, никаких особых хлопот и укутываний.
Океаны и Острова
18.05.2007 в 10:47
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта