Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумОтчеты, фото, отзывы об отдыхе на Канарах. - отчет и советы. Тенерифе 2009.
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: отчет и советы. Тенерифе 2009.
Igor_SPb
Пользователь


Всего сообщений: 1
Дата регистрации:
19.03.2010
Немного полезной, практической информации, и отчёт о поездке на Тенерифе. А также советы.
1. Покупка тура.
Тур покупали в Питере в “Soltour”тот, что на Б.Морской. Всё чётко. С подачей документов на визу, ну, просто нет проблем. Мне так показалось, что там процесс настолько упрощён, что дальше некуда. До этого читал о перечне документов в других фирмах, так там требуется куча ксерокопий нынешних и бывших паспортов, документов о финансовой состоятельности, и о том, что документы для поездки будут вручаться туристам лишь накануне отъезда в аэропорту.
В Сольтуре же, все проще. Половина ксерокопий оказалось не нужна, кроме того, их можно было вообще не делать. Все нужные копии сотрудники офиса Сольтура сделают сами, нужны лишь сами паспорта. Все документы нам вручили за несколько дней до вылета, так, что со спокойными нервами можно было собраться. Никакие страховки от невыезда не втюхивали, страшилок и кошмариков о отказе в визе не рассказывали. Все спокойно, деловито, непринуждённо.
Когда у меня возник вопрос о наличии теннисного корта в отеле, то тут же при мне позвонили в отель и всё выяснили. В офисе Сольтура дали карту Тенерифе. Как оказалось это самая толковая карта из тех что везде бесплатно вручают. Есть конечно, и более подробные карты на самом острове в любом супермаркете или сувенирной лавке, но как-то жалко 10-30 евро за карту. А эта карта оказалась вполне практичной. Удачно пользовались.
Особенная признательность менеджеру Ирине Рудаковой. Если, кто обратиться в этот офис, то получит истинное удовольствие от общения с этой девушкой!
Итак совет: самые положительные впечатления от Питерского офиса “Soltour”

2. Перелёт.
Авиакомпания Иберворд (не путать с Иберией). Самолёт А-320 туда и обратно.
Тесноватенький самолётик. Один салон. Туалетов два: в начале и конце этого единственного салона. Тем, кто получит места в первых и последних рядах - не позавидуешь. Постоянная очередь в туалет у ваших кресел обеспечена. Ну и запах…
Почему-то при перелёте туда не откидывались кресла. Странно. Хотя когда летели обратно все работало.
Перелёт до Тенерифе происходит с технической посадкой в Мадриде через 4ч.30м после вылета из Пулково. Из самолёта не выпускают. Дозаправляют и меняют экипаж. Можно ходить по салону. На счёт туалета однозначно не помню. Когда летели обратно, то пользоваться туалетами при стоянке было нельзя.
Стюардессы вполне нормально говорят по-русски.
Огорчило питание. О-о-о-чень скудно! Между Питером и Мадридом покормили очень скромно. А после Мадрида до Тенерифе все 2ч.30 м кормили только за деньги. Цены сами понимаете какие!
В самолёте раздали миграционные карты для заполнения. Очень удобно. Никакой сутолоки и неразберихи при прохождении погранконтроля в аэропорту Тенерифе не было.
Итак совет: возьмите еды в дорогу. Напитки наверно на борт не пронести, но можно взять шоколад, фрукты, бутерброды, что-то ещё. Уверяю вас что очень пригодиться!
Постарайтесь при регистрации на самолёт не получить первые и последние ряды. Мне показалось, что заполняют самолёт из конца в начало, поэтому и место в очереди у стойки регистрации на рейс стоит занять соответствующее.
Зайдите на сайт aronatour, и скачайте образец миграционной карты
http://www.aronatour.ru/spain_resorts/card.html на русском языке и возьмите его в полёт. Тогда заполнить в самолёте выдаваемые бланки не составит никаких проблем

3. Встречающая сторона.
Пожалуй, это единственный тёмный штришок из всего путешествия.
Гид от Сольтура – Андрей.
Лично нам он ничего плохого не сделал. Только разговаривал не очень доброжелательно при обращении к нему с вопросом. Но вот пара из нашего отеля, от него конкретно имела неприятности. Он сумел втюхать им экскурсию, на которую их благополучно забыл взять. Так после этого, даже перед ними и не извинился, что-то даже ещё язвил по поводу возврата денег.
На общем собрании на второй день после приезда, он радостно сообщил всем, что за 2 дня до обратного отъезда он развезёт всем туристам уведомления от дате и времени их забора из отелей. Когда же я позвонил ему за обещанные два дня до отъезда, что бы четко знать время убытия, так Андрей был крайне недоволен этим звонком и раздражен таким вопросом, и пытался выставить меня дураком утверждая что ничего подобного он не обещал! Якобы он сказал. что сделает это за сутки!
Всячески отговаривал нас от восхождения на пик Тейда! Даже придумал, что якобы требуется справка от врача на этот подъём! Но где этот врач, в какой больнице сказать отказался! Бред полнейший об этой справке. Никакой справки врача не нужно для подъёма на сам пик Тейде! Нужно только разрешение установленного образца.
О, том что маршрут в «ущелье дявола» (Baranco del Inferno) закрыт до ноября, он тоже ничего не знал, и несколько пошутил когда ему задали вопрос на эту тему. Из за его некомпетенции мы зазря прокатились в городок Adeje.
В остальном претензий нет. Вовремя забрали из аэропорта, вовремя отвезли.
Итак совет: «фильтруйте базар» от этого Андрея. С его слов, так вообще – «…сидите в отеле, никуда не высовывайтесь, не во что не ввязывайтесь. И, если не хотите проблем, тогда купите у меня как можно больше экскурсий втридорога, и мне от вас будет счастье!»

4. Отель. «Эсперия Троя» в Лас-Америкосе. 4 *. FB. Первая линия. До пляжа, через неширокую дорожку-проминанд, не более 50 м.
Кстати. В Испании нет отельных пляжей, все пляжи муниципальные. Я не видел ни одного отеля с собственным огороженным пляжем, находящемся на территории отеля. В самом благоприятном случаи все равно нужно будет хоть сколько-нибудь пройти, пересекая какую-нибудь дорожку.
Пляжи Троя (Playa de Troya - как они показаны на всех картах), наверно самые удобные в этом районе города. Естественно чёрный песок. Просторные, есть волнорезы в которых живет куча крабов, и всякой рыбы и всех их можно посмотреть, если вооружиться маской. Хорошая волна, есть где порезвиться если любите волны.
Практически все номера отеля с видом на море. Просто супер!
Первая линия, пляж у отеля, вид на море! Что ещё нужно чтобы встретить отдых!
В отеле есть собственная авто парковка, если возьмете машину, то всегда она будет под присмотром и рядом с вами. Думаю, что это важный момент для тех кто планирует путешествие на машине.
Сам отель описывать не буду. Все стандартно. Еда, уборка, анимация, утреннее шампанское по воскресениям. Все на уровне 4 звезд, плюс ко всему вполне бюджетная стоимость.
Итак совет: рекомендую отель Троя с неоспоримыми преимуществами: первая линия, пляж, парковка.
Что ещё…Возьмите с собой в отель верёвку и прищепки чтобы можно было сушить бельё на балконе (полотенце, купальники), очень удобно. Народ мучился, развешивая все своё барахло на шнурах от сотовых телефонов.

5. Отдых.
На форуме аронатур начитались про всякие самостоятельные пешеходные и автомоб.маршруты. И все это себе запланировали. Но вот, где это все найти конкретно на острове, с кем посоветоваться, с чего начать? Вопрос..? Карты картами, а реально всё отличается.
И как оказалось рядом с отелем есть тур.агенство с русскоговорящим сотрудником.
Агентство это, расположено непосредственно у отеля Троя – с правой стороны от шлагбаума буквально в нескольких метрах. Русскоговорящий сотрудник Марис, он латыш, но прекрасно говорит по-русски. Собственно он и организовал нам наш отдых, дал кучу ценных советов, без которых мы бы или набили себе шишек, или потеряли кучу времени.
Он совершенно безвозмездно организовал нам получение разрешения для восхождение на пик Тейде (отправил запрос в Санта-Круз по электр.почте) взяв только 60 центов за распечатку этого разрешения.
Ещё рекомендую всем познакомиться с Раймондом и девушкой Эйке. Собственно Марис нам их и порекомендовал. Раймонд возит на отличной Ауди А4. Эйке - симпатичная блондинка, эстонка, хорошо говорит по-русски, отлично водит машину по горному серпантину. Устроили нам замечательную обзорную экскурсию по острову! Эйке всю дорогу (а, это 8 часов экскурсии) рассказывала об острове, о тех местах куда мы заезжали. Очень много знает о Тенерифе, о всех заповедных местах и уголках острова куда не возят туристов, может по вашей просьбе и вас туда доставить! Просто молодец!!! И всё это дешевле почти в два раза, нежели обзорная автобусная экскурсия от гида Андрея. Эйке и Раймонд, похоже занимаются индивидуальным экскурсионным бизнесом, а Марис работает в агенстве. Они сотрудничают, поставляя друг другу клиентов.
Конечн, мы купили у Мариса несколько экскурсий, которые он сам нам посоветовал и он вовсе не руководствовался ценой, а нашим интересом и удобством. Хотя тот-же Лоропарк оказался на 20 евро дешевле по сравнению с ценами Андреея.
Он же навел нас и на аренду машину. Полная страховка, никто ничего не смотрит при сдаче машины. Откатавшись неделю по острову, машину просто оставили на стоянке отеля, ключи отдали не рецепшен, и все…На другой день забрали залог в 50 евро за бензин. VW Polo 1.4 3-х дверка, обошелся в 150 евро за 7 полных дней.
Обо всех самостоятельных автомобильных и пешеходных путешествиях можно составить отдельный о-о-о-чень немаленький отчёт, но это цель не этого отчёта.
Итак совет: русскоговорящие сотрудники которые помогут организовать ваш отдых.
Марис: maris@tenerifesunshine.com тлф. 34-620-34-10-40. Офис турфирмы www.tenerifesunshine.com справа в нескольких метрах от шлагбаума отеля Троя в Лас-Америкосе.
Эйке: eike@tenerifeinfo.eu тлф. 34-663-38-42-52 – индивидуальные автомобильные туры по всему острову, масса ценных советов подсказок и рассказов, и просто приятное общество замечательной девушки!
Думаю, что эти ребята могут помочь не только в организации отдыха, но и просто в каких-то жизненных, практических ситуациях – где, как, куда, сколько стоит…Оба вполне доброжелательны.

6. Что стоит посмотреть. Тут трудно давать советы. Одним интересны спа-салоны, и театрализованные представления, другим пешеходные маршруты.
Мы в основном занимались индивидуальным пешим и авто туризмом. Доезжали до конкретного места на машине, а дальше пешком в горку или под горку. Были на диких пляжах, вершинах гор, бродили по реликтовым эвкалиптовым лесам.
Из того, что видели мы, то больше всего поразил Тейде, восхождение на его пик, звонок на Родину с вершины! (связь там работает!) Это незабываемо! Высота 3800 м. Облака где-то далеко внизу, просто супер!
Ущелье Маска - тоже впечатлило! Рекомендую оставить эти маршруты на последние дни, что бы не портить впечатления о других природных красотах.
Прокатитесь на машине до деревушки Chamorga, это на самом востоке острова. Там можно побродить по настоящим реликтовым эвкалиптовым лесам.
Есть замечательный пляж с белым песком и шикарными пальмами! Это за Санта-Крузом. Это местечко наз. San Andres, и обязательно поднимитесь на машине на смотровую площадку на этим пляжем – вид там открывается ну, просто открыточный!
За неделю пользования машиной проехали больше 1000 км., исходили пешком по горам и лесам не один десяток км., видели китов и дельфинов, которых при желании можно было достать рукой настолько близко они шли рядом с лодкой.
Были в Лемурятнике, Лоропарке, Сиампарке. Всё очень понравилось!
Нудистские пляжи в Медано (они справа от горы, если смотреть на море) - просто супер! Настолько все естественно, и благообразно что появляется какое-то чувство единения с песком, волнами, ветром и морем!
Из того, что не стоит смотреть, даже не знаю что сказать. Зевая, смотрел шоу попугаев в Лоропарке. Лучше не тратьте время, а бегите на шоу касаток, котиков и дельфинов!
Итак совет для всех случаев: составьте свои экскурсии так, что бы впечатления нарастали, и тогда вам все будет в радость, и уезжать вы будете с большим сожалением, и непреодолимым желанием вернуться!
19.03.2010 в 13:13
Nastik
Администратор



Всего сообщений: 519
Дата регистрации:
30.01.2008
Игорь, здравствуйте!
Спасибо за отчет и за полезные советы!
Надеюсь, вы не будете против, если мы перенесем ваш отчет в специальный раздел, чтобы читатели могли легче его найти.

Скажите, а теннисный корт все-таки в отеле был?

Igor_SPb:

Обо всех самостоятельных автомобильных и пешеходных путешествиях можно составить отдельный о-о-о-чень немаленький отчёт, но это цель не этого отчёта.


- а это, я уверена, было бы очень интересно многим посетителям этого форума. А если еще и с картинками...
21.03.2010 в 11:14
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта