Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумОтчеты, фото, отзывы об отдыхе на Канарах. - Поездка по маршруту Барселона - Кастехон - Касабланка
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 3 >>

Тема: Поездка по маршруту Барселона - Кастехон - Касабланка
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Вот, наконец, дошли руки до рассказа о нашей веселой поездке по маршруту Барселона - Кастехон де Сос – Касабланка. На меня она произвела самые благоприятные впечатления. До сих пор вспоминаю о ней с легкой ностальгией. На мой взгляд, дело не столько в маршруте, сколько в компании. Огромное спасибо вам, ребята, что откликнулись на мое предложение. С вами было здорово и весело.
Итак, все случилось в период с 11.09 по 21.09. Наш рейс был очень ранним. Я честно гордилась собой, что, несмотря на все форс-мажоры накануне, я первая была на стойке регистрации в Домодедово. Постепенно стали подтягиваться остальные зевающие участники поездки. Благополучно пройдя регистрацию, часть товарищей пошла отовариться в Duty free с прицелом на будущее. Были планы поесть и хорошенько вздремнуть в самолете, чтобы упасть в объятья Барселоны бодрыми и отдохнувшими.
Вот мы и в самолете. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что кормить нас собираются только за деньги. Причем какой-то пластмассовый бутер нам пытались продать за 10 евро, а запивать его предполагалось кака-колой евро за 3 евро. Мы как истинные советские туристы решили гордо голодать и не поддались на эти буржуйские разводки.
Ребята меня потом подкалывали: «Ты, Маш, наверное, самый экономный рейс выбирала?» Пришлось дремать на голодный желудок.
Часть первая. Барселона.








И вот перелет позади, и мы в Барселоне. Наши большие негабаритные парапланы сданы в камеру хранения в аэропорту, а мы относительно налегке едем на рейсовом автобусе в самый центр города.
Лично я очень люблю Барселону. Ее красивые улицы, ее неповторимую атмосферу, ее свободу. Здесь прошли мои студенческие годы, с этим городом связано удивительно много хороших воспоминаний. И мне радостно возвращаться сюда снова и снова.
Доехав до Площади Каталонии, мы пешком пошли искать наш отель, который должен был находиться где-то на Рамбле.














Заселившись, мы решили, не откладывая, попасть в гущу событий. Не последнюю роль такой активности сыграло и то обстоятельство, что был уже полдень по испанскому времени, и чувство голода заявляло о себе все серьезнее.
И тут чудным образом мне вспомнилось одно заведение, открытое нами в апрельскую поездку, где за 10 евро предлагается огромный буфет с холодными и горячими закусками, а также с десертом и выпивкой. Все единогласно нашли это место очень душевным, настроение наше улучшилось. Совершив коротенькую пробежку по Готическому кварталу, многие почувствовали, что до вечера не дотянуть, если не прилечь на часок другой. Надо же было пробежаться вечерком по злачным местам. Поэтому часть менее стойких, а может быть, более здравомыслящих решила вкусить прелесть сиесты на ее исторической родине, а неутомимые пошли гулять дальше. Я была среди первой группы, той, что пошла спать, а те, у кого неиссякаемый источник энергии, должны были нас разбудить. Проспав гораздо больше, чем мы договаривались, я просунулась самостоятельно, растолкала Наталию, мою компаньонку по путешествию, и мы обнаружили, что уже, собственно, вечер, а нас никто так и не разбудил. Оказалось, что источники энергии наших товарищей тоже иссякли и все безмятежно спали. Выползли мы уже в сумерках посмотреть на Барселону вечернюю…























Мы медленно шли по набережной в сторону Олимпийского порта, останавливаясь, чтобы испить кувшинчик сангрии или литровую пива.


















Добравшись до дискотек ни у кого уже не было сил на приключения, поэтому мы присели за столик в очередном кафе, чтобы под дискотечный грохот мило беседовать. Когда уже все осознали, что пора бы завершить этот длинный день, Тимофей, у которого, как и у многих за эту поездку, появилось желание изучить испанский язык, решил закрепить свои познания и самостоятельно попросить счет: «Сейчас, Маш, ты увидишь первые плоды моего испанского», - сказал он мне многообещающе. Жаль, не засняли его лицо, когда вместо счета официант поставил перед ним еще два литра пива.

Уже после осознания произошедшего






Делать нечего, пришлось пить, так как «плодов» явно не хватало, чтобы отменить заказ. Повторной попытки ему сделать никто не дал, так как был шанс вообще тогда оттуда не уйти. Поймали такси и поехали в отель. Следующий день должен был быть весьма насыщенным: планировали организованный забег по достопримечательностям.



Утром мы уже привычно потянулись через Рамблер, как окрестили улицу Рамблу наши лингвисты. Наблюдали, как начинает просыпаться город. Как деловые дяденьки в костюмах и при портфелях спешат на скутерах и мотоциклах к своим рабочим местам. Как в кафейнях старательно выводят мелом на штендерах «Меню дня» и расставляют стулья. Как на Рамбле начинают раскрашивать себя для работы мимы, чудики в смешных костюмах, которые стоят как истуканы, изображая механических кукол, и оживают только тогда, когда прохожие подойдут и кинут монетку.















Слово "Рамбла" имет арабские корни и дословно переводится как «русло реки», так часто называют центральную пешеходную улицу испанских городов. Действительно, похоже на реку, реку из людей. Рамбла Барселоны постоянно заполнена гуляющими. Она сродни нашему Арбату. Здесь проходят постоянные представления для публики, лоточники продают всякую всячину, есть место, напоминающее наш «птичий рынок», чуть подальше цветочные магазины, куча сувенирных лавок, киоски прессы. Встречаются умельцы, кидающие прохожих на деньги в наперстки. Желательно не расслабляться, так как есть шанс остаться без наличности и ценных вещей, наблюдая за всей этой многоцветной мишурой.
Мы опять пришли в Готический квартал, так как вчерашнего визита явно было мало. Позавтракав в очень приятной кафешке начала века, мы отправились посмотреть, откуда же начиналась Барселона.











Готический квартал находится между двумя улицами, уже описанной мною Рамблой и Виа Лайетана. Здесь древнее иберейское племя Лая, облюбовав холм Монт Табер, организовало свое поселение. Холм был удобным обозревательным пунктом, что было стратегически выгодно в случае нападения неприятеля.
Позже римляне, придя сюда, основали свою колонию, имя которой было «Патерна Барсино». С этого момента поселение становится городом, население которого увеличилось почти в 4 раза. Так появилась Барселона, которая росла и видоизменялась в течение долгих веков.
Путешествие свое мы начали с площади, где находится Кафедральный собор города.















Некоторые даже поднялись наверх собора.









Побродив по извилистым и узким улицам и исходив вдоль и поперек квартал, мы вышли к Корте Инглесу (испанский универмаг) с целью покататься на туристическом автобусе.
Пока мы его ожидали, кто-то решил посетить магазин… Короче, мы как-то растерялись, и одни все же уехали на автобусе, а другие, ни мало не унывая, пошли искупаться в водах Средиземного моря.



После пляжа мы снова разделились: Наталия с Тимофеем уехала кататься на фуникулере, а мы с Эдиком побрели домой в гостиницу. Вернувшись, ребята рассказали, что оказывается в Барселоне два Рамблера (в смысле Рамблы). Они сказали таксисту до Рамблы, он привез да не туда. Опять, наверное, акцент помешал пониманию. Как и в случае со счетом. Вечером мы все же воссоединились: еще бы, ведь на следующий день предстояла долгая дорога на Кастехон.

Фотоальбом по Барселоне


Продолжение следует...


Маша
13.11.2007 в 23:20
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Часть вторая. Кастехон де Сос.


Утро следующего дня было посвящено сборам. Потом помчались на вокзал Барселона- Сантс, чтобы получить нашу машинку, на которой мы должны были двинуться на Кастехон. Покрутившись немного на вокзале. Мы все же разыскали прокат, где нам и выдали наш «Крислер Воягер», как его обозвали испанцы. (Для тех, кто не понял, это Крайслер Вояджер, только на испанский лад, наши очень порадовались от одного этого, а когда услышали про Пеухеот , в смысле Peugeot , и Ренаульт, Renault, а также БЭМЭУВЭ, BMW, так вообще за животы схватились).





http://canarydiving.ru/uploaded_files/user_photos/897.JPG




Получив машинку, мы вернулись за теми, кто остался в отеле, и за багажом. И… поехали. День обещал быть приятным. Думали перекусить в славном городе Ситжесе, искупаться и с новыми силами ехать дальше. Маршрут прокладывали основательно.











Поэтому искупаться в Ситжесе пришлось не всем, зато все дружно вернулись в Барселону, так как багаж, как выяснилось, забрали не полностью. Этот момент немного подпортил настроение, но не надолго. Вскоре мы уже опять взяли верный курс…





В Кастехон попали вечером и сразу нашли наши апартаменты.






Хозяйку вызвали по телефону, она оказалась сама любезность, быстро нас расселила и умчалась, чтобы нам не мешать. А мы пошли побродить.
Заблудиться там особо негде, так как все очень компактно и миниатюрно. Городок очень приятный, чистый и аккуратный.
Опять все оказались голодными после дальней дороги и небольшого количества съестных припасов из супермаркета Барселоны, поэтому молодые и растущие организмы нос держали по ветру. Забежав в пару тройку парапланерных магазинов, мы опустились -таки за столом какого-то ресторана и отвели душу. Ужин был вкусным, а когда подали счет, ребята сначала с опаской его разворачивали, а потом долго смеялись над стоимостью, так как она казалась вовсе невысокой с десертом, вином и пивом по 10 евро на брата.



На завтра надо было встать пораньше. Должны были состояться первые полеты.
На утро все поднялись как один, позавтракали, и пошли получать бейджи у организаторов фестиваля. А к ним и еще всякую ерунду: майки плакаты, ручки, кепочки.
Ну для кого-то это оказалась совсем не ерунда. Вон, хотя бы Исмагула взять. Он до того майку, в которой приехал, получил на фестивале на Тенерифе, на Flypa 2007, аж в апреле, да так с ней сроднился, что переодевать категорически отказывался. Пока, наконец, ему не выдали новую с символикой Кастехона, тогда в его мозгу произошли необратимые процессы, поборовшие ностальгию, и он без колебаний поменял старую майку на новую.
Кроме того, нам выдали очень полезные карточки опять же на питание, по которым у нас состоялся один обед и один ужин, как для участников фестиваля.
Вообще фестивали - вещь очень хорошая, если все четко организовано и повезло с погодой. 1 из плюсов – тебе все расскажут и покажут о новом месте, 2- организованы завозы на гору и подборы пилотов, 3 – скидки или специальные условия для участников на питание и проживание, 4 – приятная атмосфера и тусовка единомышленников, культурно-развлекательная программа.
Мы с Наталией в первый раз тоже дернули на старт с пилотами, чтобы посмотреть и пофотографировать. Надо сказать, что находился он на значительном удалении. Подъем занял минут 40. В это день мы уехали не с первым автобусом, а потому немного припозднились. И когда поднялись на гору, то уже набежала тучка, и вот-вот должен был начаться дождь. Наши улетали с горы последними. А мы с Наташей поняли, что, если мы сейчас не сядем в последнюю машину, что осталась на горе, то мы эти километры, которые только что проехали на автобусе, должны будем пройти пешком под проливным дождем. Мы кинулись к этой машине, оказалось, что это машина Арагонского телевидения, которое оправило двух девиц-репортеров снимать про фестиваль. Они сжалились над нами и пустили к себе.







И вот, довольно резво передвигаясь на их джипе по лишенным ограждения серпантинам, мы все вдруг услышао какой-то странный звук. Девушка, что вела машину, решила остановиться, чтобы проверить, в чем дело. Оказалось мы едем на спущенном колесе. Madre mia, хорошо, что ей в голову пришла светлая мысль остановиться, а то, может быть, и не доехали бы вовсе.
Они нас с Наталией спрашивают: «Вы колесо, когда-нибудь меняли?» Но как выяснилось, такого опыта нет ни у нас, ни у них. Они стали по-женски пытаться обнаружить, где вообще находиться у них запаска и домкрат, но тут подкатили галантные испанцы из 911, которые по пути еще и нашего Макса подобрали, садившегося на дорогу из-за дождя, и в два счета все исправили.


С остальными встретились в городе после полетов. Вечером зажигали под шоу барабанщиков, а потом с неистовым азартом играли в настольный футбол в местном баре. Накал страстей захватил не только нас, но и всех посетителей бара, никогда не думала, что это может быть так увлекательно. Да, все дело в компании.








Маша
20.01.2008 в 15:28
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Следующий день был гораздо удачнее по погоде и ребята оторвались на славу. По-моему, всем без исключения понравились полеты в долине Бенаске. Мы встречали наших крылатых героев на посадке, где проходило много всего увлекательного и интересного.








Когда они налетались, мы заманили Исмагула и Макса на прогулку на лошадях. То-то было смеху. Ну Макс и Исмагул, как прирожденный джигиты крепко держались в седле, кроме того они сбивали с ритма всю кавалькаду. Как только они начинали дурачиться и пускались в галоп, то и все наши лошадки, которые мирно семенили до этого, начинали следовать их примеру. Короче, попа болела еще несколько дней после этого незабываемого путешествия.







Вечером был праздничный ужин и отличный концерт. Под песни группы Los Athlanticos мы отлично поплясали. Ну и, конечно, как всегда, это уже просто становиться традицией, поболтали с Раулем Родригесом за жисть.
Третий день тоже полетали, поприсутствовали на закрытии фестиваля, поблагодарили организаторов, и, утерев слезу, пошли собирать чемоданы, твердо решив еще раз сюда вернуться и зависнуть на подольше.









Выезжали из Кастехона ночью, так как в 8 утра нам нужно было сесть на самолет до Касабланки. Спасибо огромное Эдику, за то, что взял на себя это тяжкое бремя водителя. Он был безупречен.

Фотоальбом по Кастехону

Маша
20.01.2008 в 15:43
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Вот осталась теперь часть 3-я под названием "Марокканские страсти"
Маша
20.01.2008 в 15:52
Ismagul
Пользователь



Всего сообщений: 1
Дата регистрации:
21.01.2008
Поэтому искупаться в Ситжесе пришлось не всем, зато все дружно вернулись в Барселону,


Купались мы с Максом. Причем купаться хотелось срочно. Плавки мы не помнили где, да и искать их уже не хотелось. Как то виски отбивает желание морочиться по пустякам. Купались славно, с размахом, спадающие заменители плавок резво поправляли на заднице легким движением руки. То что это город "голубых" мы узнали потом. Хорошо что мы с Максом вдвоем купались...

По приезду в Барселону (когда вернулись за забытым багажом) Макс произвел показательное пересечение улицы. Марла из "Бойцовского клуба" курит. Я думаю Барселона надолго запомнит улыбающего чудика, махающего мне рукой (я переходил на светофоре, правда тоже на красный свет), абсолютно не парящимся по поводу машин. Макс в свое время попал под поезд - и теперь похоже автомобили за неприятность не считает.

Родригес - красавчег! Дизелил. Акро-пилотов было достаточно. Многие пытались произвести впечатление. Но когда выступал Родригес - можно было не спрашивать кто это. Видно невооруженным взглядом.

Место для полетов - классное. И красивое. Хочется туда еще съездить.
21.01.2008 в 12:28
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Да, Исмагул, действительно, было опрометчиво так резво бежать к водичке в городе Ситжес. Ребята в стрингах на заднем плане так и пожирали вас глазами. Но в безопасности вы были отнюдь не потому, что пошли купаться парочкой, а благодаря нам С Наташкой Для всех сразу было понятно, что вы придерживаетесь традиционных взглядов на жизнь.
А вот переход Макса через пятиполсный проспект Барселоны босиком и в плавках на красный свет уж точно яркое событие в жизни города. Похоже, что после паровозов Максу страшны теперь только самолеты.
Маша
27.01.2008 в 23:44
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Ну чего, кто-нить хочет что-то добавить?
Маша
27.01.2008 в 23:45
Julia
Пользователь


Всего сообщений: 16
Дата регистрации:
16.10.2006
Маша, ты лучше побыстрее про 3-ю часть напиши:)
28.01.2008 в 12:16
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Да, уже начала. Наташа вот обещала добавить про Касабланку, но у нее проблемы с интернетом пока. Наверное, мне придется.
Маша
29.01.2008 в 16:44
edike
Пользователь


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
29.01.2008


29.01.2008 в 21:34

Страницы: << 1 2 3 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта