Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумОтчеты, фото, отзывы об отдыхе на Канарах. - Поездка по маршруту Барселона - Кастехон - Касабланка
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 3 >>

Тема: Поездка по маршруту Барселона - Кастехон - Касабланка
edike
Пользователь


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
29.01.2008
Ну что можно добавить Маш ты и так все красиво описала:) Место конечно очень хорошее для полетов старт идеальный посадка тоже:)Я не жалею что поехал туда летать с такой хорошей компанией.
29.01.2008 в 21:45
Наталья
Пользователь



Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
30.01.2008
На следующей неделе все выложу!
30.01.2008 в 21:03
Наталья
Пользователь



Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
30.01.2008
Испания-Марокко

Марокко…
Всего два часа на самолете и мы попали из Барселонского аэропорта в аэропорт Мухаммеда II в Касабланке. Казалось бы так недалеко (Испания отделена от Марокко Гибралтарским проливом), но у нас создалось впечатление что мы попали в другой мир. Из тихой, спокойной, предсказуемой Испании, где мы все чувствовали себя как дома благодаря Маше с ее знанием страны и языка, где мы знали что нас не обманут ни в такси, ни в кафе, где соблюдают правила дорожного движения, Марокко с первого взгляда показалось нам страной обмана, непредсказуемости.
Из аэропорта мы решили ехать на поезде, т.к. были не уверены в честности местных таксистов, да и вообще не знали цен. Поразила природа за окном. Почти пустыня, изредка попадались деревья и кактусы. А еще местные трущобы, где на крыше каждого дома стоит спутниковая антенна (говорят изучают языки). Тем более бросался в глаза контраст между пейзажем за окном и железнодорожными станциями – этакие островки Европы, благополучия, чистоты.
Мы доехали до конечной остановки. К нас сразу подскочили местные таксисты, но мы сначала наивно думали доехать на автобусе до своей гостиницы (хи… это то без знания языка и города). Мы потом посмотрели по карте – таксисты устроили нам экскурсию по городу – по прямой там было ехать пять минут, а мы добирались полчаса. В гостинице коридорный, донеся вещи до номера (хотя мы об этом не просили) протянул руку и стоял так пока мы не дали денег.
Первое впечатление от страны и города у нас было негативное. Ценные вещи и деньги мы не смогли сдать в сейф, а в номере оставлять боялись. Выходя из номера, мы с Машей вешали табличку не беспокоить, что бы в наш номер никто не заходил убираться. Рассказ про номер это отдельная история. Там воняло сыростью. Вода в ванне и раковине не уходила, туалет еле спускался, переключатель между душем и краном работал наполовину.
Распаковав вещи, мы решили пойти на пляж. Нам сказали что наш отель находится в 300 метрах от океана. Мда… океан то может и был виден из наших окон, но это был грузовой порт, в котором жутко воняло рыбой. Мы мужественно решили идти вдоль берега в надежде в конце концов выйти к пляжу, но где то на половине пути мы не выдержали и взяли такси. И никто нам не объяснил, что купаться и загорать надо на платных, оборудованных пляжах… и мы нашли выход к океану. Там был народ, местные играли в футбол, в общем обычный пляж в нашем понимании. Договорились купаться поочереди. И вот я, Исмагул и Эдик разделись и вошли в воду. Какое было наслаждение!!! Устав и замерзнув, я решила пойти на берег…и тут я поняла, что на пляже из девушек только мы с Машей, а в купальнике я ОДНА. Как потом сказали ребята, местные оглядывались, но видя что я не одна не напали &#61514;. Больше мы там не купались, а ездили на платный пляж, благо их вдоль побережья полно.
На следующий день мы уже немного освоившись решили съездить на экскурсию. На ресепшине нам пообещали машину с водителем-экскурсоводом. Все бы ничего, но он говорил только на местном и фрацузком языках, а мы по русски, испански и немного по английски!!!!!!!!! Представьте теперь, что это была за экскурсия. Благо Маша заранее распечатала хоть что-то о городе и могла нам рассказать. Но даже без рассказа нам было очень интересно! Местами город поражал своим истинно местным колоритом. Отдельно надо сказать про манеру езды. Правила там не соблюдают или просто их не знают. На перекрестках все стоят и сигналят, не важно какой в очереди. Могут из крайнего левого ряда повернуть направо. Но при этом мы не видели ни одной аварии! На улице постоянный шум клаксонов. Под него мы засыпали и просыпались и потом он долго стоял в голове.
Отдельный разговор про месяц Рамадан. Днем им есть запрещается верой. Это типа нашего поста наверно. Но после захода солнца жизнь на улице замирает. С улиц исчезают пешеходы и машины. Зато все кафе, которые пустуют днем, оказываются забиты до предела.
И вот, мы в наш крайний день, выйдя вечером из Пиццы Хат (единственное место, в которое мы не боялись зайти), увидели пусты улицы. Нам попалось только одно такси, но водитель запросил двойню цену, сказав что очень кушать хочется. И вот, уже отчаявшись доехать до гостиницы, перед нами останавливается машина и предлагает нас подвезти бесплатно! Единственное о чем он нас попросил, так это купить ему пива, т.к. местным спиртное не продают. Потом он предложил нам экскурсию по ночному городу. Мы согласились. Он рассказал историю города, о том как он изменился за последние 10 лет, показал нам маленькую пекарню и купил нам там сладостей и пригласил в гости. Квартира поразила своими масштабами. В одной только гостиной поместилась бы вся моя квартира &#61514;. В общем, мы посмотрели как живут местные.
Был еще поход на местный рынок, знакомство с Омаром, поездка с ним за спиртным и гашишом. Но это рассказ Исмагула с Эдиком.
В общем, когда пришло время уезжать, нам уже было жаль расставаться с этой страной. Мы уже привыкли, адаптировались. Касабланка провожала нас дождем.
17.02.2008 в 16:09
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Наташа, спасибо за добавления. Я тоже, пожалуй, добавлю что-нибудь вечером. А пока иллюстрации
Маша
19.02.2008 в 16:01
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Да, вечером не получилось. Но лучше поздно, чем никогда
Итак.
Приземлившись в Марокко, мы, действительно, как пишет Наташа, попали совсем другой мир. И везде ощущалась какая-то засада, начиная с аэропорта. Хорошо еще, что умный мысль пришел в голову и еврики на "дирхэмс "мы догадалисть поменять в аэропорту Барселоны. А то местные бы приняли их у нас по льготному курсу, один к одному.

Это наш поезд



Маша
12.03.2008 в 00:04
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
А это Исмагул радостный пока. Хотя ему, по-моему, крайне трудно испортить настроение.




А вот Наталия уже, кажется, начала проникаться ситуацией

Маша
12.03.2008 в 00:08
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Вывалились мы из поезда и стали думать и гадать, как нам до отеля-то добраться. Тут мы увидели некие артефакты, которые у них носят название "Петит такси". Ну уж очень "петит" и не менее старые.

Маша
12.03.2008 в 00:13
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Ну мы поняли, что выбора-то у нас нет. Придется брать то, что есть. Нас радостно обступили водители автотранспорта, наперебой предлагая свои услуги. У нас возникло опасение, что до отеля-то до везут, но после как минимум двух кругов по городу. На что Исмагул достал свой GPS прибор и сказал, что как пойдут на вторую спираль, он им покажет кузькину мать. Но объегорить-то нас все-таки объегорили.

Маша
12.03.2008 в 00:22
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Ну про номера, пляжи и экскурсию можно посмотреть фотоальбом. Ссылка в сообщении выше. А мне хотелось бы добавить к Наташиному рассказу два эпизода, которые она вообще не затронула. Это поход на базар и посещение колоритного арабского семейства. Да-да, вы представляете, мы были приглашены в гости.
Маша
12.03.2008 в 00:26
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Итак после всех этих перипетий и периода адаптации в тонком мире востока у некоторых членов нашей компании, а может, и у всех сразу, скопилось некоторое нервное напряжение... А вот снимать его было нечем . В-первых, страна масульманская, во-вторых, Рамадан. Горячительного не держат-с!
Ну и мы пошли на базар. Ведь в завершающей фазе поездки надо было прикупить всем сувениров. Поход на базар тоже был делом весьма стремным. Мы откровенно боялись, что нас обчистят. Ну уж решили, значит решили.
На подходе к базару к нам сразу приклеился какой-то странный тип непонятного вида, местами в побелке, и стал довольно бойко говорить по-английски, пересыпая свою речь в том числе русскими фразами. На вопрос, откуда русский, стал рассказывать, что раньше в доперестроичное время в Касабланку часто заходили русские корабли и на одно током он работал. А там Люба, Катя, Наташа все такие добрые и кормили его хорошо.
Цель этого субъекта была вполне определенная: хотел стать нашим проводником в бесконечных просторах арабского торгового мира, ну и заработать немного на нас , за свои услуги, и на них за то, что клиентов им привел. Но делалось это все очень завуалировано, хлопцы наши вообще как-то сразу к нему прониклись. Наверное, русскуюречь давно не слышали.

Омар, собственной персоной. Прошу любить и жаловать

Маша
12.03.2008 в 00:44

Страницы: << 1 2 3 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта