Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумАстрономия на Канарах. - Частная обсерватория на острове Тенерифе
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 >>

Тема: Частная обсерватория на острове Тенерифе
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
admin: Тема выделена и перенесена из Частная обсерватория на острове Пальма

C победой еще поздравлять рановато, и высота будет объявлена после окончания работ, так что придется еще немного потерпеть :)

Вообще комплект для проката как раз формируется, кое-что уже есть, так что конструктивные пожелания - принимаются.

Монтировки планируются:

Advanced GT
EQ6 Pro Synscan
CGE
Paramount (последняя будет сдаваться только с куполом после готовности обсерватории)

8 и 11" о которых идет речь - Шмидт- Кассегрены XLT Cеlestron.

Рефракторы - 100EД и 120ЕД Cинта, в том числе с которым было отснято лунное затмение позавчера, позднее планируется
добавить к ним 132-мм WO и 160-мм TEC.

Камеры - SBIG ST-2000XCM - для тех, кто хочет освоить работу с астро- ПЗС и позднее STL-11000M c адаптивной оптикой и отборной ПЗС, лучше, чем класс 1 - для продвинутых пользователей.

Насчет Ньютонов (добсонов) пока не решил. Проблемы нет никакой, но я думаю что добсон вполне бы мог быть заменен тем же С11 на легкой монтировке, из плюсов - это экваториал и закрытая труба. По сложности эксплуатации- ничем не сложнее.

А вообще пожелания по парку инструментов принимаются, так что напишите, что хотелось бы в прокате видеть.
www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
07.03.2007 в 13:39
Valery Deryuzhin
Пользователь


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
10.03.2007
Max:


А вообще пожелания по парку инструментов принимаются, так что напишите, что хотелось бы в прокате видеть.


Макс,

В текущем году могу предложить следующие варианты. Обсудить можно будет по почте.

1. 10" F/5 АПО (флюоритовый). Можно дешевле и F/6.5 . Таких в мире нет и не предвидится.

2. 12" F/9 MCT астрограф - визуал. По качеству фотографических изображений будет заметно лучше 14" Ричи-Кретьена. К нему будут два редуктора на F/5 и F/7.
Центральное экранирование в нем всего 26%. Так что это еще и визуальный и можно даже сказать почти планетный телескоп.
Он уже делается. Успеешь - будет твой, не успеешь, будет на Канарах, но у других. У тех, у кого сейчас наш 10" МСТ.

3. 10" F/14.6 MCT - визуал планетник. Ц.э. всего 22%. Оптика RMS 0.01. Изображения лучше, чем в любом рефракторе. Телескоп готов. Это мой личный инструмент. Будет редуктор фокуса до F/8.

4. 12" F/15 MCT - визуал планетник. Ц.Э. рекордно малое для МСТ - всего 19%. Техническое задание на качество оптики - RMS =< 0.015. Инструмент уже делается. К нему будет редуктор фокуса до F/8.5

5. 7" F/7.8 АПО флюоритовый триплет (или такой же дублет - по выбору). Телескоп готов.

6. Монтировка SHOWA 20E. На ней сечас 10" МСТ стоит. Но понесет и 12" F/9 астрограф. Периодика очень мала - около 2.2". Есть порт автогида. На нее как родной становится 7" АПО.

Вот такой краткий перечень на выбор.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время на наблюдения с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
10.03.2007 в 22:38
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
Можно на электронную почту поподробнее технические характеристики с ценами? Нужно рассмотреть. В технических характеристиках в частности интересуют диаметры полей с редукторами и качество по полю. Так как STL-11000 дело у меня не ограничится. Будут матрицы и размером 36х36мм и может побольше. Чтобы не пришлось быстро менять инструмент.

Ну и конечно мнение поставщика оборудования важно, но хочется услышать и мнения тех, кто этим оборудованием будет пользоваться.

www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
12.03.2007 в 16:00
Olegus
Мамонт Астрономии



Всего сообщений: 10
Дата регистрации:
12.10.2006
Макс,
Список даже уже существующего оборудования впечатляет.
Как известно, есть ещё такие "мамонты" как чистые визульщики к коим я отношу себя.
Зная (помня) ту возню (а именно время затраченное на неё) которая предвосхищает наблюдения с "переносным" 14 дюймовым телескопом на экваториальной монтировке, хочется спросить про 11 дюймов на "лёгком" экваториале.

1) Он уже будет установлен или это будет проблема самого наблюдателя?
2) Что такое "лёгкая" монтировка?
3) Думаю, что не стоит сбрасывать со счетов и систему Добсона дюймов эдак шестнадцать

"Nova stella. Novus Rex!"
14.03.2007 в 19:23
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Olegus:
Как известно, есть ещё такие "мамонты" как чистые визульщики к коим я отношу себя.
...................................
3) Думаю, что не стоит сбрасывать со счетов и систему Добсона дюймов эдак шестнадцать


Да, не все ещё мамонты вымерли... И ты не одинок

А по поводу Добсона - см. мой вопрос в соседней теме про обсерваторию на о.Пальма.
Океаны и Острова
14.03.2007 в 23:21
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
Да, этот "переносной" 14" телескоп общим весом под сотню килограммов конечно только c натяжкой можно назвать переносным.

Насчет С11 на легком экваториале.

1 и 2 Не вижу проблемы в установке С11 наблюдателем. Легкая монтировка Аdvanced GT- это аналог всем известной Synta Sky-Watcher EQ5. Есть компьютер с goto, но его вполне можно и не использовать, а просто выставить полярную ось примерно на глаз и перемещать трубу руками, тогда даже источник питания не понадобится. Для визуальных наблюдений установка полярной оси особенно проста: достаточно приблизительно выставить широту наблюдений, в данном случае 28 градусов и хотя бы примерно поставить монтировку полярной осью к северу. Полярную звезду и север найдет даже начинающий любитель астрономии, так что, надеюсь, это не проблема. Опять таки повторюсь что для визуала вовсе не обязательно выставлять монтировку точно и даже приблизительно выставленная монтировка будет иметь точность слежения за объектом, особенно при высоких увеличениях, существенно лучше чем у добсона, где при 200х использование становится уже затруднительным.

Труба С11 весит порядка 10 кг, то есть в 2 раза легче С14, и ее установка на монтировку одним человеком не вызывает проблем.

Если все же выяснится, что Advanced GT будет недостаточно по жесткости даже для визуала, то тогда заменю ее на Synta Sky-Watcher EQ6 Synscan. В использовании этой монтировки нет существенных отличий и каких-либо сложностей.

3. Насчет добсона надо подумать, но если точно нужно и он все же будет то примерно 14-16 дюймов, 12 нет особого смысла, так в его категории хорошо себя покажет тот же С11, а больше 16" потребуется стремянка, чтобы заглянуть в окуляр, что ночью не безопасно. Учитывая открытую трубу и сбор пыли на зеркале, пока что вижу доводы в пользу добсона не очень убедительными, особенно при наличии и 14" инструмента, который уже есть.

www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
15.03.2007 в 19:04
Olegus
Мамонт Астрономии



Всего сообщений: 10
Дата регистрации:
12.10.2006
Макс,
Спасибо за ответ.
Теперь всё понятно по телескопам.

Ещё вопрос.
Что из себя представляет наблюдательная площадка на твоей обсерватории (лучше всего разместить фото)?
Надеюсь это не бетонная площадка, которая замечательно прогревается под лучами жаркого Солнца
На зелёный газон правда тоже не рассчитываю

"Nova stella. Novus Rex!"
15.03.2007 в 21:09
Max
Хранитель Канарского Неба



Всего сообщений: 114
Дата регистрации:
20.10.2006
На данный момент пока обсерватории еще нет площадка та же самая в астроизбушке, и до готовности обсерватории все заезды происходят на старое место. Но конечно, меры против прогрева будут приняты, однозначно. Раньше времени пока что фотографий не могу показать.
www.forumtenerife.com www.canaryskies.com
15.03.2007 в 21:41
Valery Deryuzhin
Пользователь


Всего сообщений: 2
Дата регистрации:
10.03.2007
Max:
Можно на электронную почту поподробнее технические характеристики с ценами? Нужно рассмотреть. В технических характеристиках в частности интересуют диаметры полей с редукторами и качество по полю. Так как STL-11000 дело у меня не ограничится. Будут матрицы и размером 36х36мм и может побольше. Чтобы не пришлось быстро менять инструмент.

Ну и конечно мнение поставщика оборудования важно, но хочется услышать и мнения тех, кто этим оборудованием будет пользоваться.



Макс,

Напиши сюда scooter55 at yandex.ru

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время на наблюдения с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
21.03.2007 в 22:59
Иванов
Пользователь


Всего сообщений: 23
Дата регистрации:
23.04.2007
Скажите, а обсерватория уже запущена? Открыта для посетителей? Может хотя бы в небольшом объеме, прокат телескопов и.т.д.?:
23.04.2007 в 10:48

Страницы: << 1 2 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта