Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумПараглайдинг на Канарах. - Шорохов втихоря выпарил над вулканом Тейде
Логин: Пароль:    Регистрация





Страницы: << 1 2 3 >>

Тема: Шорохов втихоря выпарил над вулканом Тейде
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Шорохов:
Один находится на северо востоке. Место выглядит как приусадебный участок Кинг-Конга сплошные скалы ст/площадка на один купол внизу обрыв по бокам кусты. Площадок приземления внизу нет, только на пляж да и то места на пляже с запасом только на отливе. есть ещё одно приземление на дорогу, но очень стрёмное я сам стал бы садиться только в крайнем случае (буквально пятачёк в проводах). Но очень красиво - обалденные скалы над океаном. Мы садились буквально на пляж где проходил чемпионат по класическому сёрфингу(со всеми атрибутами- топлесс и т.д. в воздух лифчики бросали)

Судя по очень образному описанию )), похоже на Таганану:



Не оно?
Старт там расположен ещё рядом с кладбищем... А выход из ущелья (на фото), вот сюда, направо, на пляж Сан Рокес.
Есть ещё в том районе, видимо, похожие места в Тегуэсто и Меса дель Мар, но я там, признаться, не бывал...

Или, может быть, всё-таки описывалась площадка-пляж Сокорро?:



Но это, правда, уже со старта Ла Корона или Эль Танке, а они располагаются на севере - северо-западе...

Второй проблемный старт над Лос-Америкас он посередине между двумя стартами это к которому надо идти минут 15 пешком (рядом с тем который купил англичанин и застелил ковром) Здесь проблема в том что практически прыгаешь в пропасть, если купол обгонит в момент отрыва на скалах будет лежать отбивная:((((

Застеленный ковролином - это традиционный "домашний" Таучо. А второй, очевидно, Лос Пиньос - "Сосны" ))

Основной старт (там же на юге если смотреть с верху самый левый) тоже не ах потому как находится в роторной зоне, тоесть сразу после старта летишь в ротор (хотя его пересиливают термический бриз и вентури)
Но чуть по-сильней фоновый ветер (особенно опасно если ветер будет сильный по слоям на разных высотах) и могут быть проблемы.

Ага, понятно, имеется в виду Ифонче:



Да, там нужен четкий Ю-З, или Ю для второй стартовой площадки (где круг). В этот раз, правда, этот старт был первым "работающим" и уже в ознакомительный полет (свой первый на Тенерифе) ребята выпаривали над горой Эль Конде ("Столовая гора" со срезанной вершиной над Лас Америкас).
По поводу возможных неожиданностей - да, все местные предупреждают о внимании к меняющейся обстановке. К слову сказать, какая-то девушка за пару недель до нашего приезда там побилась, попав в ротор...

***
Уже несколько лет как всё собираюсь сделать подробный фотоальбом летных мест, стартов и посадок на Тенерифе, ну и где ещё бывали (Пальма, Йерро), всё никак руки не доходили...
Начну потихоньку: Полетные зоны Тенерифе - фото
Посмотрите пожалуйста, может быть ещё какие-нибудь узнаете и сможете прокомментировать.
Океаны и Острова
16.11.2008 в 15:15
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Шорохов:
Я не знаю кого вы имеете в виду под русским инструктором. Женя пока не инструктор, но неплохо знает лётную обстановку на острове и я думаю он идеально смотрится в качестве парапланерного гида для русских пилотов.

Ну, с ситуацией в системе сертификации парапланеристов я не очень разбираюсь... Кто в итоге может уже называться инструктором, а кто просто опытным пилотом - для меня пока загадка... Но да ладно...
Да, имел ввиду я именно его (хотя лично познакомится пока не успел - только через знакомых), просто видел рекламку в местных журналах, где он указан, как инструктор. Ну да не мне судить...
Если, действительно, сможет выступать в роли надежного гида, то замечательно!

По поводу съемок в полётах:
Да я снимал во-всех полётах но на видео, а мой друг с которым мы там летали на фото.
Но все съёмки остались у него я попрошу его может он выложит или пришлёт вам.

Огромное спасибо! Был бы несказанно рад!

Кстати ещё раз по поводу полёта вокруг вулкана. Перед полётом Женя мне сказал что над парком летать нельзя и поэтому мы летели по границе парка (буквально облетали кратер по его кромке) но виды всё равно чума! Это потом Женя выяснил что на самом деле запрещены только старты с Тейду (с вулкана) а полёты над кратером вообщем-то никто не запрещал.

Ну по логике вещёй, конечно - если деятельность (activity) не причиняет вреда окружающей среде - ведь касания-то не происходит - то почему бы и нет... Хотя кто его знает, как там устроена логика у чиновников...
Кстати, "над парком летать нельзя и поэтому мы летели по границе парка (буквально облетали кратер по его кромке)" - пик Тейде находится почти в центре парка, а сам парк в виде неправильного круга имеет диаметр ок. 25-30 км. Так что вы по-любому пролетели его насквозь

А по поводу запрещения стартов в таких природоохранных местах я вспомнил про недавний запрет на острове Пальма - там сочли, что многочисленные старты парапланеристов (а это действительно была основная площадка многих соревнований, проводимых на Ла Пальма) обрушают склон на площадке Montana Negra (на фото):



Ну и, прикрыли... Надеюсь, временно...

Кстати, Николай, я желания приезжать впредь ещё или съездить на другие острова не возникло?
На ту же Ла Пальму? Да и чемпионат Мира, однако, там...

Хочу только сказать, что пейзажи там ничем не хуже чем на Тенерифе (фото парапланы Пальма), а благодаря тому, что остров менее "попсовый", производит совершенно особенное впечатление...
А про Йерро я уж и не говорю...
Океаны и Острова
16.11.2008 в 16:44
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
По моему имеется в виду старт до которого надо идти минут 15 пешком, это тот самый старт что организовали в прошлом ноябре когда на Taucho замок повесили. Нам не приходилось с него стартовать.
Во как!
17.11.2008 в 09:35
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Шорохову:

Николай, а каково ваше мнение по поводу маршрутных полетов на Канарах, действительно ли они такие уж "детские", как их многие пилоты называют. Или все-таки есть здесь особая изюминка. Помнится, Валичи свое мнение о полетах изменили, полетав на Ла Пальме... А Вам они какими показались?
Маша
18.11.2008 в 15:20
птиц
Пользователь


Всего сообщений: 3
Дата регистрации:
19.11.2008
Вах, Шорохов, маладец!
Странно, что народ возит группами по всяким там Бразилиям, а тут один...
20.11.2008 в 15:32
Евгений
Пользователь


Всего сообщений: 8
Дата регистрации:
17.01.2011
Спасибо Николай за доверие и за тёплые слова. Действительно мы летали почти со всех основных стартов острова, и не плохо полетали. Конечно же летать рядом с таким человеком как Николай это очень высокий полученный опыт. Да это так, на острове очень хорошие и интересные полёты, но есть свои ньюансы, которые могут развиться в течении дня, и зная об этом можно предотвратить не приятные ситуации и вернуться домой с наилучшими воспоминаниями.
Давай держись Николай, выздаравливай и приезжай погреться...
Евгений, +34 652496341 (Тенерифе), evgeniyparapente@gmail.com
17.01.2011 в 03:01
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Женя, спасибо, что нашёл эту интересную, но уже успевшую сделаться старой, тему...
Тоже слышал краем уха о проблемах Николая со здоровьем и также желаю ему поскорее выкарабкиваться!

Если же ты найдёшь в своих архивах какие-либо фотографии по той поездке вообще, или может быть даже по тому историческому полёту и смог бы выложить, то было бы здорово!
Океаны и Острова
20.01.2011 в 22:53
Vlad
Пользователь


Всего сообщений: 1
Дата регистрации:
05.06.2011
Здравствуйте, господа.

Я вижу тут собрались люди серьезно занимающиеся параглйдингом. Не хотелось бы портить тему обывательскими собщениями, поэтому заранее прощу прощения.
Кто-нибудь может рассказать о тандемах? Я имею ввиду насколько это реально, какие противопоказания. Буду рад любым ответам.
Спасибо.
05.06.2011 в 13:33
Мария К
канаровед



Всего сообщений: 639
Дата регистрации:
12.10.2006
Влад, добрый вечер! Вы имеете в виду тандемы на Тенерифе? Или вообще тандемы где бы то ни было? Думаю, что попробовать можно и у нас с лебедки. Куча парапланерных школ существует. Если на Тенерифе, то дайте знать, когда Вы там будете, я свяжу Вас с нужными людьми. Заплатите им как за экскурсию и они покатают Вас на параплане.
Маша
11.06.2011 в 00:22
Евгений
Пользователь


Всего сообщений: 8
Дата регистрации:
17.01.2011
Обращайся Влад!!!!
Евгений, +34 652496341 (Тенерифе), evgeniyparapente@gmail.com
24.06.2011 в 17:22

Страницы: << 1 2 3 >>
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта