Отзывы о Канарах
Канары | Отдых | Фото | Отзывы | Форум
ГлавнаяФорумПараглайдинг на Канарах. - Эль Йерро, июнь 2006. Полеты на Краю света.
Логин: Пароль:    Регистрация





Тема: Эль Йерро, июнь 2006. Полеты на Краю света.
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
(Мой подредактированный отчет с форума Paraplan.ru)

Часто всплывает в памяти фраза из песни В.Высоцкого: "Мы летали под Богом, возле самого Края..." - Так что она теперь напрашивается в качестве эпиграфа.

Ну, вот и свершилось. Первый пилот из России облетал новое место – остров Эль Йерро (El Hierro, Канарский архипелаг).
Пилот - Александр Шютц (Димитровград, Ульяновская обл.). Крыло Aeros Style. Условия полётов: динамик и термик.
Приезжали мы туда в июне уже в пятый раз, но летать - впервые. До этого всегда только для дайвинга, поездок и пеших походов по острову.





Остров имеет форму неправильного треугольника со стороной 25 км, самая высокая точка - 1501 м. Метеообстановка на острове во время нашего пребывания: в южной части острова, где мы обычно и останавливаемся - солнечно и ясно, на севере – облачно. Здесь возникла небольшая дилемма: погружаются как раз на юге, а летают в основном на севере. 80-85% дней в году ветер С, С-В. Поэтому если приезжать только для полётов, то имеет смысл сразу останавливаться на северном побережье (La Frontera, долина El Golfo), к тому же, оно исключительно живописное. Александр вообще в следующий раз мечтает разместиться в отельчике Punta Grande (тот, который самый маленький в мире).






Мы сначала пытались найти, кто может заняться сопровождением и обеспечением полётов на коммерческой основе. Выясняется, что как таковых, параклубов и инструкторов на Йерро нет, хотя и приезжают частенько таковые и с Тенерифе и материковой Испании. Да, собственно, зачем им быть, если на острове проживает всего-то 7 тыс. человек? Есть просто небольшая паратусовка. Все летают, обучают и помогают друг другу на общественных началах. Поэтому они просто сказали – приезжайте вечером (после работы), покажем, расскажем.





На зависть, конечно, их возможности: живут все в основном, в северной же долине, над которой несколько стартовых площадок. Площадки выбираются исходя из высоты базы (располагаются последовательно на: 600, 850, 1050 и 1400 метрах). И каждый день, после работы (как минимум), поднявшись на одну из них (от 10 до 20 мин. на авто) часик-другой можно полетать, сев уже рядом с домом. Штатная площадка приземления – специально ухоженное песчаное поле прибл. 100х100м с мягким батутом для отработки точной посадки. Рядом же с площадкой бар, куда они сразу и направляются попить пива и пообщаться. Единственное – с двух сторон склоны, поэтому требуется «пристрелка».
Но есть, конечно, и другие возможные места для посадки (просто они дальше от бара). Что очень порадовало, так это большое количество хорошо видимых издалека ветроуказателей-колдунов, продуманно установленных ребятами по всей долине и на горных склонах. Особенно, видимо, это актуально на береговой линии. Правда песчаных пляжей там нет, и садиться придется на прибрежные ананасовые поля или щебёночные и асфальтовые площадки.




Океаны и Острова
08.11.2006 в 13:30
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Как было сказано, возможность летать именно здесь у них есть ок. 80% дней в году. В другое же время они вынуждены «напрягаться» и ехать на другую сторону острова.
Маршруты здесь не летают – нет достаточно больших расстояний (для этого хорошо подходят только острова Тенерифе и Пальма). Соревнования, афишу которых мы увидели, больше напоминают слёт, но, кажется, проводятся соревнования по акробатике.



Самый продвинутый parapenista у них на острове - Хуан Луис. Он же и давал все необходимые пояснения и предостережения. Из разговора с ним по телефону:
- Hola, Juan! Сегодня летаем?
- Щас, палец в форточку выставлю, проверю ветер… (Пауза 10 секунд) - Да, всё как обычно… - тогда в семь, после работы, встречаемся на отметке 850м. (В наши там дни облачность была начиная с 900 м.)





В их компании есть настоящие патриархи – при нас летали бородатые мужички лет под 60 , причем на таких же ветеранских, начисто выцветших стареньких крыльях. Но очень у них всё уважительно и по-доброму ко всем.

За исключением самой верхней, все площадки находятся перед достаточно крутым склоном – градусов в 45. После старта в легком набегающем бризе, практически сразу подхватывает термик. Искать и ловить его необходимости нет – «прет» просто везде, 1.5-3 (максимум был до 4). Вобщем, летает здесь всё ! Александр сравнил местный поток с кнопкой лифта: сел, нажал, поехал… С его слов, здесь он впервые в жизни летал по-настоящему, ну, т.е. это действительно был полёт, а не борьба. Мне же оставалось пока только завидовать…






Вообще-то это получается смешанный термодинамический поток: и термичка и бриз с океана, упирающийся и поднимающийся по склону. Канарское течение, омывающее острова - прохладное (что создает исключительно мягкий курортный климат на архипелаге), а острова вулканические, покрытые темными (иногда совсем черными) лавовыми породами. И всё это почти на тропике - Йерро на 27 широте. Так что мощный нагрев поверхности в сочетании с окружающим прохладным воздухом дают стабильные широченные и могучие потоки.

Со слов местных, июль-август не лучшее время для приезда туда (по указанным выше причинам). Термичка днем летом очень сильная. Но они говорят, что летать можно уже с 16.00
Летом все обычно едут на материк, где, как раз, самый сезон. Самое же хорошее время на Йерро: сентябрь - начало ноября и с февраля по май. В это время уже наоборот, с материка все едут на острова.

В заключение скажу, что я снял GPS координаты площадок старта и посадки. Ну и, теперь есть все соответствующие детали на подробных картах острова.
Океаны и Острова
08.11.2006 в 13:37
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Немного непарапланерного:

Очередной раз убедились, что без испанского языка там, конечно «труба», хотя и народ очень доброжелательный.
Представьте себе: проезжаем около ананасовых огородов (а они там, как у нас картошка на грядках растут на поле), смотрим - мужичок их окучивает. Останавливаемся, просим его срезать и продать нам несколько штук. Канареец достает из машины большой ящик (штук 25) ананасов, отдает его весь нам и отказывается брать за них деньги. Нам удалось вручить ему только какие-то мелкие сувениры!



Никогда до этого не ели только что срезанные ананасы! Вобщем, несколько дней у нас была ананасовая диета. А ведь там ещё и бананы выращивают, виноград и всякую всячину…

В заключение первой "парапланерной" части рассказа красивая фотография Артема Бойкова (он на фото с ананасами).
Вот так с высоты 1000 метров выглядит морской паром.




Океаны и Острова
08.11.2006 в 14:09
AlexB
Дежурный дайвер



Всего сообщений: 83
Дата регистрации:
17.10.2006
Роман а что за мешок у них за спиной?
11.11.2006 в 05:51
Роман Чумаков
наблюдатель, созерцатель



Всего сообщений: 370
Дата регистрации:
14.09.2006
Ну как же - я ведь уже, отвечая на твой вопрос в соседней теме, говорил, что полёт может продолжаться несколько часов (а рекорд - более суток!). Естественно, что пилоту за это время захочется и есть и пить. Ну так вот мешок с картошкой прозапас ещё никому не мешал. Учитывая вышеописанные местные особенности, там больше в ходу ананасы :)


Ла Пальма

На самом деле, вся эта часть оборудования называется подвесной системой. В неё входит специальное кресло (иногда специальная капсула для горизонтального "лежания" см. фото выше) - продержаться несколько часов в лямках обычной парашютнолй системы - нереально, кроме того, это уменьшает аэродинамическое сопротивление. Далее - там располгается специальный протектор для защиты при неудачном приземлении, запасной парашют, аварийный набор, аптечка. Иногда добавляется балласт. Средства связи и навигации располагаются спереди.
Океаны и Острова
11.11.2006 в 12:13
Nikolai
Пользователь



Всего сообщений: 63
Дата регистрации:
05.11.2006
Ё моё! Ну прямо не терпится поскорее на Канары полететь! Просто слюни текут от зависти! М фотки сделали классные!
Во как!
04.12.2006 в 19:40
Главная | Новости | Канары | Океаны | Отдых | Погода | Фото | Карты | Веб-камеры | Форум
© 2003 CanaryDiving.ru См. раздел: Копирайт - защита и условия использования материалов сайта